Потребитель   №5 /ноябрь-декабрь 2021/

Национальный деликатес: за что ценится черная икра

Как создается черная икра и почему ее обязательно стоит попробовать?

«Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть». Пожалуй, за эти слова каждый хоть раз хотел от всей души поколотить легендарного Верещагина из «Белого солнца пустыни». Ведь «проклятая» черная икра всегда была деликатесом, который не всем по карману. Однако этот продукт уже давно прекрасно себя чувствует в компании медведя, матрешки, балалайки и водки — реалий, без которых ни один иностранец не может нарисовать в своей голове образ России. Как же создается знаменитый продукт и почему его обязательно стоит попробовать?

Вкус и польза

Сегодня культуры потребления черной икры в России нет. Чтобы вкусить этот деликатес, люди зачастую ждут особого случая. Одна из причин этого — высокие цены на продукт. Стоимость килограмма черной икры сегодня начинается от 40 тысяч рублей. Однако производители деликатеса уверяют: позволить себе маленькую баночку может каждый. Ведь чтобы познакомиться с уникальным вкусом, не обязательно покупать килограмм, а вышеупомянутому Верещагину не уподобляются даже обеспеченные люди.

Но за что же так ценится черная икра? Все банально — за вкус и пользу. По разнообразию вкусовых оттенков продукт может посоревноваться с хорошим, дорогим вином. Например, на первом этапе ощущаются рыбные нотки, привкус водорослей, а дальше раскрывается целая палитра. Могут появиться орехи, томленое молоко, грибы, сливки…  Все зависит от сорта. У хорошей икры будет долгое послевкусие.

Что касается пользы черной икры, то, как отмечают специалисты, в ней много витаминов группы В и жирных кислот Омега-3, которые положительно влияют на организм. Кроме того, продукт является афродизиаком, а также способствует улучшению репродуктивной функции у мужчин и женщин. Черная икра легко усваивается, и во времена СССР, когда продукт был доступнее, его употребляли при восстановлении после сложных операций.

От черной до золотой

Свойства икры зависят от многих факторов. Один из них — вид рыбы. В производственных хозяйствах, как правило, большое разнообразие осетровых рыб. Есть белуга, стерлядь, сибирский осетр, севрюга и даже шип — рыбка, о которой многие и не слышали.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Потребитель | 10.12.2021 №5 /ноябрь-декабрь 2021/