Любительское рыболовство   №1/март-апрель 2023/

На острове, на лучшем в мире острове…

Мальдивы — это шикарные пляжи, экзотический подводный мир, тепло круглый год. А если рассмотреть Мальдивы как место для рыбалки?

Все путеводители в один голос утверждают, что Мальдивы — это рай на земле. Действительно, шикарные пляжи, экзотический подводный мир, тепло круглый год. А если рассмотреть Мальдивы как место для рыбалки?

Текст и фото: Андрей Рыбаков

Аэропорт в Мале по размерам похож на железнодорожный вокзал в Москве, а местный аэропорт, приткнувшийся «под крылышком» своего международного собрата — это уже сопоставимо с крупным автовокзалом в областном городе. Самолет мальдивских авиалиний по вместимости соответствует большому междугороднему автобусу и, как заправская маршрутка, по дороге на Ган сделал промежуточную посадку на еще одном острове. Пейзажи в иллюминаторе прекрасны, тут не возразишь: как в гигантской чашке Петри тут и там виднеются гигантские голубые «амебы» островков. В голубом цвете с высоты полета видятся коралловые отмели, окруженные небесной синевой глубины. Небо сливается с океаном, только по редким облакам и можно ориентироваться.

Вздремнул немного, а когда открыл глаза, то яркие краски солнечного дня за иллюминатором сменились сплошной облачностью — видно только двигатель на крыле, дальше все теряется в тумане. По стеклам ударили струи дождя, самолет затрясся, как «газель» на проселочной дороге. Так ребенок трясет жестянку с монпансье. Зато при посадке стюард выдал красиво оформленный сертификат о пересечении экватора — остров Ган расположен в Индийском океане, в атолле Адду, практически на экваторе.

Теперь несколько слов о превратностях, связанных с рыбалкой. Мы, несколько друзей-рыболовов, давно стали применять тирольские палочки в качестве грузил при морских рыбалках — меньше зацепов. Из-за тирольских палочек-то и «выпотрошила» охрана Шереметьева мой, так тщательно завернутый дома в упаковочную пленку, чемодан. Не понравился им на экране аппарата цилиндрический силуэт грузила.

Опять же, по совету друзей, стал брать на море в качестве наживки магазинные креветки и мясо кальмара. Все это в замороженном виде было уложено в банки, завернуто в пакеты и размещено в чемодане. Пакеты в дальней дороге протекли, некоторые вещи пропитались стойким специфическим запахом. Теперь банки с наживкой буду заворачивать более тщательно.

Кроме того, выяснилось, что рыбалка с берега запрещена под угрозой штрафа 500 долларов, можно ловить только в море с лодки. На лодке рыбачить, конечно, тоже поеду, но зачем же я пер с собой снасти и наживку?

При глубоком изучении Интернета выяснилось, что «можно рыбачить на заселенных местными жителями островах, необитаемых территориях, находящихся в отдалении от домашних рифов отелей, и тех песчаных отмелях и рифах, которые не являются частью атоллов»…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Любительское рыболовство | 10.05.2023 №1/март-апрель 2023/