Рыбы наших вод   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Новоселы кубанских лиманов

Молоди растительноядных рыб предстоит долгая и, главное, сытная жизнь: на новоселов возлагаются надежды, связанные с поеданием излишней подводной растительности

Фото: ООО РСП «Ангелинское»

По осени в кубанских водоемах появляются новые обитатели. Причем в количествах, исчисляемых миллионами. Молоди растительноядных рыб, заселяемой в водоемы, предстоит долгая, счастливая и, главное, сытная жизнь: на новоселов возлагаются большие надежды, связанные с поеданием излишней подводной растительности. И как показывает опыт, юные толстолобики и амуры с поставленными задачами справляются на отлично.

Биологическая мелиорация — технология, разработанная и применявшаяся еще в советские времена — и сегодня сохраняет актуальность. Для Краснодарского края это, пожалуй, самый эффективный и экологичный способ улучшения среды обитания для таких рыб, как судак и тарань.

«Дорожная карта» по мелиорации лиманов — уникальных природных водоемов Краснодарского края, которые являются местом естественного нереста пресноводных видов рыб, была разработана Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства несколько лет назад.

«Выпускать молодь в лиманы начали с 2017 года, — рассказывает начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Артем Шевченко. — Первоначально выпустили более 700 тысяч штук. А в прошлом году — уже более 8 миллионов».

В 2022 году в планах на октябрь у Азово-Черноморского территориального управления было 14 млн штук молоди, так что пока рост происходит ежегодно. Ориентир, на который держат равнение, — не менее 22 млн штук. Следует уточнить, что, согласно расчетам ученых, такое количество требуется на всю площадь лиманов, а она составляет порядка 90 тысяч гектаров. Пока объемы молоди не столь велики, чтобы охватить все эти просторы, заселение производится в определенные конкретные водоемы, чтобы не распылять силы и иметь возможность отследить получаемый результат.

«Изначально три года целенаправленно заселяли лиманы в Темрюкском и Славянском районах, — говорит Артем Шевченко. — Весь объем выпускали только там. В текущем году наполняем Ахтарско-Гривенскую группу лиманов. В текущем году заканчиваем ее зарыбление и, думаю, потом, получив научные рекомендации, приступим к следующим».

Амуры стали попадаться в сети

Эффект, полученный в результате таких усилий, ученые уже оценили — в 2021 и 2022 годах специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО исследовали, как изменилась зарастаемость лиманов, куда выпускали молодь и какова после этого эффективность воспроизводства в таких водоемах судака и тарани…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбы наших вод | 14.12.2022 №5 /ноябрь-декабрь 2022/