Актуально   №1 /март-апрель 2022/

Новые правила оценит лосось

У бизнеса остаются вопросы к приказу о правилах «ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Как известно, 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минсельхоза России № 793 о правилах «ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации». Почему же у бизнеса остаются вопросы к этому документу?

По сообщению ВАРПЭ, которая приняла активное участие в обсуждении и доработке проекта новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ), в Минсельхозе рассматривались три концепции правил, в том числе и с раздельным регулированием для морских ВБР и икры, с одной стороны, и пресноводной рыбы и раков, с другой стороны. В результате экспертное сообщество пришло к необходимости создания единых правил с общими требованиями для всех ВБР и продукции из них.

Гильотина — лучшее средство от излишних требований

Основная корректировка новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы проводилась на площадке рабочей группы «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства. Напомним, что «гильотинные» группы были созданы для профессионального диалога экспертного сообщества с министерствами. В их обязанность входит оценка поступающих положений от госорганов и помощь в подготовке проектов правовых актов. Реализация механизма «регуляторной гильотины» направлена на исключение неэффективных и избыточных требований, лишних бюрократических процедур, разночтений, размытой терминологии — в общем, всего того, что мешает бизнесу развиваться, оставаясь в правовом поле. Не стала исключением и работа над проектом новых правил ВСЭ. В общей сложности только на площадке ВАРПЭ к разным вариантам проекта было подготовлено более 40 замечаний, во многом определивших окончательную редакцию принятых Правил. «Наша задача — не только облегчать работу бизнеса от избыточных требований, — отметил президент ВАРПЭ и сопредседатель рабочей группы Герман Зверев, — но и повышать уровень защиты потребителей от несоответствующей ветеринарным требованиям продукции. Над проектом проведена очень скрупулезная работа, дискуссия состоялась практически по каждому замечанию, но в итоге предложенный нами сбалансированный подход нашел поддержку в Минсельхозе».

Что удалось отстоять бизнесу?

Риск-ориентированная тактика проектирования, основанная на принципе экономической, или «разумной достаточности» дала свои плоды. Несомненно, главным достижением рабочей группы по ВСЭ стало закрепление в согласованной редакции проекта ключевого предложения ВАРПЭ, четко определяющего этап проведения ВСЭ — «рыба, водные беспозвоночные и рыбная продукция, произведенные на судах, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе после доставки на берег перед выпуском в обращение». Таким образом был отсечен возможный риск проведения ВСЭ, в том числе и на судах, в море, что грозило простоем судна в ожидании инспектора Госветслужбы и, соответственно, материальными потерями для рыбаков….

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 13.04.2022 №1 /март-апрель 2022/