Рыбы наших вод   №3 /июль-август 2022/

О красавице семге рассказано не все

Ловля семги на искусственную мушку — это целый мир, который крутится, вертится, совершенствуется, преобразовывается, но неизменно продолжает жить

Текст и фото: Геннадий Шеляг

Ловля семги на искусственную мушку — это целый мир, который крутится, вертится, совершенствуется, преобразовывается, но неизменно продолжает жить. Для того чтобы это понять по-настоящему, нужно просто побывать на такой рыбалке и ощутить незабываемую атмосферу, царящую на лососевой рыбалке.

Что такое семужья поклевка

Только представьте себе… Вы стоите на семужьей реке, в руках заветное двуручное нахлыстовое удилище. Очередной заброс, и нахлыстовый шнур медленно сносится течением реки. И вдруг мощная потяжка, как будто кто-то хочет забрать ваше удилище, вырвав его из руки. Подсекать уже не нужно — рыба сидит на крючке. Нужно просто поднять вертикально вверх удилище и следить за тем, что будет происходить. А дальше, покрутившись на месте, сделав несколько рывков в попытке освободиться от крючка, семга устремляется вниз по течению. Да так, что удерживать ее бесполезно. Можно, конечно, зажав наглухо тормоза катушки, но это неминуемо приведет к обрыву или сходу, а если «сильно повезет», то и к поломке удилища. Пороги, из которых рыбу невозможно вытащить, совсем недалеко. Вы бежите по берегу, не дав рыбе смотать с катушки спасительные метры бэкинга. Каким-то чудом удается остановить рыбу у самых порогов, но она разворачивается и устремляется к противоположному берегу. Шнур захлестывается за надводный камень, предательски торчащий посреди ямы.

Выдержка и спокойствие решают многое

В этот момент вы думаете, что все уже пропало и рыбу спасти невозможно, во время очередного спринтерского пробега рыба сама освобождает шнур. Когда удается подтянуть ее ближе к себе, она серией кульбитов и прыжков над поверхностью продолжает проверять ваше хладнокровие. Затем просто уходит в глубину и стоит там неподвижно, как камень, игнорируя все ваши попытки поднять ее к поверхности. Если вы имеете достаточно выдержки, то все же дожидаетесь, пока семга начинает потихоньку уставать и, кругами поднимаясь к поверхности, переваливается с бока на бок. Это явный признак того, что рыба устала и можно готовить подсачек. Хорошо, если удается завести ее с первого раза, но, если рука вашего помощника дрогнет, лосось шарахнется от сетки и из последних сил опять устремится на середину реки. Это случается зачастую тогда, когда, кажется, что победа уже так близка…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбы наших вод | 07.09.2022 №3 /июль-август 2022/