Персона номера   №1 /март-апрель 2022/

Перспективы – за пастбищной аквакультурой

Основными направлениями рыбохозяйственного комплекса Ростовской области являются рыбоводство, рыболовство и рыбопереработка, это часть донской культуры

Ростовская область считается рыбным краем. Основными направлениями рыбохозяйственного комплекса региона являются рыбоводство, рыболовство и рыбопереработка, это часть нашей донской культуры, а донской лещ и рак — это визитная карточка региона. О развитии товарной аквакультуры и воспроизводстве водных биоресурсов — в интервью министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского.

— Константин Николаевич, как Вы оцениваете значение рыбохозяйственной отрасли в регионе?

— Ростовская область считается рыбным краем. Основными направлениями рыбохозяйственного комплекса региона являются рыбоводство, рыболовство и рыбопереработка, это часть нашей донской культуры, а донской лещ и рак — это визитная карточка региона.

На территории Ростовской области насчитывается более 400 предприятий, осуществляющих деятельность по направлениям отраслей рыбохозяйственного комплекса.

Данные предприятия обеспечивают своей продукцией не только наш регион и другие субъекты России, но и также экспортируют в страны ближнего зарубежья.

Основным направлением рыбохозяйственного комплекса региона является аквакультура.

По итогам 2021 года объем производства товарной рыбы составил 24,5 тыс. тонн.

— Какие основные направления аквакультуры в Ростовской области можно выделить?

— В Ростовской области предприятия осуществляют деятельность по трем направлениям аквакультуры:

— прудовое рыбоводство — это 25 предприятий, выращивающих традиционный видовой состав объектов аквакультуры — карп, толстолобик, белый амур;

— индустриальное рыбоводство — деятельность по выращиванию рыбы в садковых линиях и устройствах замкнутого водообеспечения (УЗВ) — (7 предприятий, выращивающих преимущественно осетровых и форель);

— пастбищное рыбоводство — порядка 250 пользователей рыбоводных участков.

Следует принимать во внимание, что условием для дальнейшего наращивания объемов производства товарной рыбы является развитие смежных производств (рыбопереработка, производство комбикормов), а также организация сбыта рыбы и рыбопродукции, в том числе на экспорт…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Персона номера | 15.04.2022 №1 /март-апрель 2022/