Очевидное - Невероятное   №1 /март-апрель 2022/

Подводные тайны: величайшие мифы и заблуждения ученых о Мировом океане

На что могли опираться первооткрыватели, строившие гипотезы о гигантских черепахах, на которых держится наша планета? Только на свои догадки…

Точка кипения

Наверное, наиболее широко известное такое явление — всемирный потоп. Реальность Всемирного потопа у философов и исследователей XVII—XIX веков сомнений не вызывала. Это сегодня описанное в священной книге наводнение вселенского масштаба чаще воспринимается как миф. Но еще несколько веков назад его рассматривали не как гипотезу, которую нужно проверить, а как бесспорный факт.

С самого начала ученые, посвятившие свои жизни и карьеры изучению Всемирного потопа, разделились на два лагеря. Одни, ссылаясь на Библию, где говорится о чудовищном ливне, были уверены, что источником затопившей Землю воды была атмосфера. Но отсутствие практических знаний и представлений об образовании облаков тогда не позволяли им объяснить, ни откуда вода взялась в облаках, ни куда она затем исчезла.

Другие же исследователи, приводя в пример гейзеры, доказывали, что воды обрушились на Землю не сверху, а поднялись из недр планеты и, охладившись, ушли обратно — в «подполье». А как же «разверзшиеся небеса» из Писания? В рамках этой гипотезы они были эффектом вторичным. По описанной теории, земные пустоты извергали кипящую воду, которая затем испарялась и проливалась дождем. Получался этакий замкнутый цикл, круговорот воды.

Впрочем, обе версии имели — простите за каламбур — бреши. Например, если вода поступала сверху, то потоки, несущиеся с гор вниз к береговым районам, должны были оставить следы, заметные даже тысячи лет спустя. И ученые всерьез занимались их поиском, но так ничего и не нашли.

К гейзерам тоже есть вопросы — например, если со дна океана начали бить фонтаны, то вместе с ними должны были подняться колоссальных размеров приливные волны, даже цунами! В таких условиях Ковчег Ноя бы точно не спас. Но гипотеза о гейзерах оказалась более жизнеспособной и в какой-то момент стала основной в исследовании причин Всемирного потопа.

Со временем для нее нашлись и косвенные подтверждения: ученые обнаружили высоко в горах окаменелости древних раковин и моллюсков. А подбросить их так высоко могли либо невиданные волны, либо — бинго! — гейзеры! Из того, как именно они были раскиданы, выходило, что вода поступала с севера — где-то там подземные океаны прорвались наружу. И в этом случае от сносящих все на своем пути волн Ковчег спасли бы горы.

И все же — что-то не сходилось. В итоге — в умы исследователей закрались сомнения сначала относительно точности библейского описания катастрофы, а затем и самой реальности события.

Атлант поправил плечи

Первым, как считается, на карте Земли Атлантиду обозначил еще знаменитый Платон, примерно в 350 году до нашей эры. Правда, под весьма интересным углом — показав сверхмощную цивилизацию того времени настоящей империей зла, стремившейся поработить весь мир. И, как следствие, побежденной силами добра в лице достойнейших из сынов античности — афинян. То есть в древних работах атланты выступали, как выразились бы киношники, на ролях второго плана — будучи «суперзлодеями», побежденными супергероями….

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Очевидное - Невероятное | 04.05.2022 №1 /март-апрель 2022/