Проза   №6 /январь-февраль 2021/

Росрыба

История из «лихих девяностых»

Текст: Леонид Каганов

Рослый крепыш с добрым лицом Лева Курский, по кличке Лещ, пришел в бизнес после армии. Вместе с Мальком и Лобстером они служили во флоте, а все остальное — деньги, бабы и кабаки — появилось у них позже. Досталось это непросто — сначала пришлось много работать кулаками, а впоследствии еще больше — головой. Но зато теперь весь рыбный экспорт страны находился в руках трех бывших моряков. Но прыгать с парашютом во флоте их, конечно, не учили. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в первые секунды Лещ подвоха не заподозрил. В лицо бил воздух сплошной ледяной струей и дыхание запиралось в горле.

Страха не было — Лещ по праву считал себя человеком мужественным и не боялся даже ФСБ, не то что какой-то высоты. Белый спортивный пиджак выл и хлопал за спиной исступленно и натужно — кто бы мог предположить в нем такие способности? Через несколько секунд Лещ уже освоился в ветреном пространстве и научился контролировать свое тело. Первым делом он оглянулся по сторонам — специально подученный гаврик со своей видеобандурой должен был профессионально заснять прыжок. Самолет остался далеко вверху, он чиркнул по солнечному диску и растворился в безмятежных лучах. Неподалеку кувыркались три фигурки, но вот кто из них гаврик с объективом, кто Малек, а кто Лобстер, понять было невозможно. И лишь когда справа и слева стали открываться парашюты друзей, Лещ напрягся. Напрягся, ожидая толчка — ему объясняли, что должен быть толчок, когда автоматически сработает парашют. Но толчка не было, а остальные парашютисты, включая гаврика с бандурой, уже остались далеко вверху.

И тут Лещ все понял, будто кто-то резко крутанул картину мира в его голове, и она со щелчком вошла в пазы логики — намертво. Понятно стало все. Перед глазами вдруг снова промелькнула кривая ухмылка Лобстера, ненадолго пропавшего перед вылетом, а затем подозрительно притихшего до самого прыжка. В ушах снова послышался гогот Малька, который всю дорогу хлопал Леща по плечу: «Не дрейфишь, салага? Чего будешь делать, если не раскроется?» Ведь мог Лещ догадаться! Но не хотел. Мысленно отогнав воспоминания, Лещ запустил руку за спину и озабоченно потрогал бок рюкзака — пальцы нашупали дряблую мякоть, напоминающую скорее подушку, но уж никак не рулон туго скрученного парашютного шелка. Совсем не таким был рюкзак, когда Лещ примерял его накануне…

Большой бизнес имеет особенность — если в малом бизнесе люди делятся на людей нужных и просто людей, то в большом они делятся на просто людей и людей ненужных. И теперь ненужным человеком для Малька и Лобстера стал сам Лещ.

Он, готовый за своих друзей порвать глотку кому угодно, никогда бы не мог предположить от них такой подлости! Но было поздно.

И ведь как хитро все подстроено! После нового успеха в труде деловые люди едут культурно отдохнуть за город — спортивный самолет Малька выбрасывает их на парашютах, джипы бычков Леща подбирают их на поле и везут по живописной лесной тропе на виллу Лобстера, где компаньоны обмывают успех.

Девочки и шампанское по вкусу. Чья же это была идея прыгать с парашютом — Малька или Лобстера?

— Пелядь мороженая! — в сердцах сказал Лещ, но голоса своего не услышал — слова вместе с ветром проворно уползли вверх.

Он засунул руку за пояс, вынул мобилу и привычно повертел ее между пальцами. Мобила выскользнула и резво поплыла в сторону, поблескивая позолоченным корпусом и куцей антенкой. Лещ изогнулся всем телом и поймал ее, сжав так, что она хрустнула.

— Я тебе полетаю, ставрида снулая!

Разные чувства метались в душе Леща, как гуппи в аквариуме во время кормежки. Но он все-таки заставил себя нажать единицу — на единицу была прописана мобила Угря, начальника охраны Леща. Тот со своими толстолобиками на джипах должен был сейчас ждать внизу.

— Алло! — раздался в трубке тягучий бас.

— В жабру весло! — крикнул Лещ. — Слышно меня?

— Да, — отвечал невозмутимый Угорь.

— Ты где?

Продолжении истории читайте в журнале «Русская рыба».

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете — https://rusfishjournal.ru/my-account/  

 


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Проза | 24.12.2020 №6 /январь-февраль 2021/