Подводные обитатели   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Русские лобстеры

Под речным раком подразумевается около 15 видов, которые живут в различных биотопах. Главное условие для всех — чистая вода и насыщение ее кислородом

Пресноводные раки. Кто их не знает? Кто-то их боится, кто-то любит их в качестве гастрономического деликатеса, а кто-то содержит и разводит их в домашних аквариумах. Обитают пресноводные раки на всех континентах, кроме Африки (есть на Мадагаскаре) и Антарктиды. Живут в различных биотопах. В этой статье мы поговорим о раках, которые живут на территории России. Под названием речной рак, подразумевается около 15 видов, которые живут в различных биотопах. Это могут быть реки, озера, проточные пруды. Главное условие для всех — это чистая вода и хорошее насыщение ее кислородом.

Раков, обитающих в России, по географическому принципу можно разделить на европейских и дальневосточных. Все европейские раки относятся к семейству Astacidae, распространенные в Европе и в Северной Америке.

Самый известный из европейских раков — это Astacusastacus, или широкопалый европейский рак. Обитает он в реках и в озерах. Живут только в пресной воде на глубине до 10 метров. Встретить их можно в местах с плотным грунтом — песчаным или галечным. Часто возле обрывистых берегов, в которых они роют норы. Но могут жить под камнями и затонувшими бревнами, под которыми они также роют норы. Избегают мягких и илистых грунтов (трудно передвигаться). Распространен широкопалый рак в северных районах. К сожалению, в Центральной Европе он практически исчез из-за рачьей чумы (об этом ниже). Относительно крупные популяции сохранились в Прибалтийских странах и в России.

Питается рак растительной (90%) и животной пищей (черви, моллюски). Не брезгует падалью. Спаривание и у них происходит осенью. И самка носит яйца (до 200 штук) до весны. У широкопалого рака есть интересная особенность — это различные цветовые морфы. Долго ломали голову, почему так происходит. Оказывается, на глубине от 3 метров, дном служит голубая глина. И те раки, которые ночью подходят к берегу, все синие или голубые. В норах, возле берега, раки были коричневые или черные. Многие, поймав, к примеру, рака синей расцветки, считают его за неопознанный вид. Помимо тех, что вы видите на фото, попадаются раки красной, зеленой и даже белой расцветки.

Историческое отступление: данной морфологической особенностью ловко воспользовались азиатские разводчики раков. Покупая крупных и плодовитых раков в странах Австралийского региона, они заметили, что среди обычных коричневых или зеленовато-бурых попадаются особи голубой и синей окраски. Этих раков начали изымать из общего стада и разводить отдельно. Тем более поколение от них было такое же яркое. Вскоре цветных раков начали поставлять на аквариумный рынок, и теперь в аквариумах любителей по всему миру живут декоративные раки всевозможных расцветок. Те же азиаты с американскими раками начали проводить селекционные работы, результатом которого стали особи невероятных окрасок: черно-белые, красно-белые, красно-черные и т.д. По наблюдениям, в природе и широкопалые раки синей морфы, дают такое же яркое потомство…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.

Текст: Алексей Малышев

Фото: Алексей Малышев, Андрей Яковлев, Вячеслав Верига


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Подводные обитатели | 11.01.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2022/