Рыбы наших вод   №4 /сентябрь-октябрь 2022/

Ручьевая форель реки Шингарки

В целом ручьевая форель промышленного значения не имеет, но как объект любительского рыболовства она является желанным в улове

Ручьевая форель Salmo trutta morpha fario — самый распространенный вид форели в Европе. Обитает она в небольших прохладных и чистых реках и ручьях от высокогорий до равнин. Есть реки, где она живет в полном одиночестве или с многочисленными соседями: Thymallus thymallus, Barbatula barbatula, Phoxinus phoxinus, Cottus spp, Zingel spp. И прочими рыбами.

Ручьевая форель — рыбка небольшая (обычно не более 20 см), но есть случаи, когда вылавливали рыб до 10 кг. Скорее всего, это была озерная форель Salmo trutta morpha lacustris, которая заплывала в реки из озер. В целом ручьевая форель промышленного значения не имеет, но как объект любительского рыболовства она является желанным в улове. К сожалению, в последние годы из-за загрязнения рек ручьевой форели стало значительно меньше.

Один из интереснейших видов ручьевой форели обитает в реке Шингарке, которая протекает в Ленинградской области рядом с городом Санкт-Петербург. Известна эта река тем, что она питает знаменитые фонтаны в Петергофе на протяжении более 200 лет. Берет она начало на Ижорском известковом плато и образуется многочисленными ручьями, выходящими из-под земли. Вода богата кальцием, очень жесткая, и поэтому любой предмет, попадающий в воду, покрывается его налетом и со временем каменеет. Дно состоит из органических отложений в виде белого песка и желтоватых камней. Стандартные породы (гранит, базальт) вы здесь не найдете. Вода очень холодная. Даже летом, в жаркую погоду температура не поднимается выше 10 0 С. Также вода прозрачная с видимостью более 15 метров. Подземные ручьи скапливаются в небольшом месте и образуют водопад высотой около 2 метров. Именно подножье водопада и является местом нереста форели. Далее вода попадает в карьер и образует небольшое озеро глубиной до 5 метров. Из озера вытекает две реки, которые через 1 км сходятся в единое русло и текут на протяжении 24 км вниз к Петергофу. Первые 5 км река бурная с многочисленными порогами. Дно завалено бревнами и корягами. Высших растений немного. В основном сине-зеленые водоросли и водоросли рода Hara, которые могут выдержать очень жесткую воду. Нас интересует сам исток реки, а точнее озеро возле водопада.

Здесь, кроме ручьевой форели, другой рыбы нет. Активна она в утреннее и вечернее время суток. Молодые особи прячутся под камнями, как в озере, так и в реке. Взрослые стоят на одном месте на глубине или плавают на течение небольшими стайками. Активны круглый год. Питаются упавшими в воду насекомыми и водными беспозвоночными. Основной корм — это рачки Gammarus lacustris и Asellus aquaticus. Едят они и брюхоногих моллюсков…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбы наших вод | 17.10.2022 №4 /сентябрь-октябрь 2022/