Профессия   №4 /сентябрь-октябрь 2022/

Рыбаки уходят в дальнобойщики

Рыбный промысел на озере Ильмень в Новгородской области насчитывает более 1000 лет. Это исторически заселяемая и осваиваемая территория

Рыбный промысел на озере Ильмень в Новгородской области насчитывает более 1000 лет. Это исторически заселяемая и осваиваемая территория. Варяги, Рюрик, Садко — все о древней Руси и Новгородчине. А само озеро новгородцы называли Словенским морем. Регион расположен удачно — между Москвой и Санкт-Петербургом. Такая близость к мегаполисам сильно влияет на рынок труда. За пять лет почти в два раза сократилось количество рыбаков. Суда оказались на берегу, и ловить рыбу на озере Ильмень некому.

Неравномерный промысел

В целом на водоемах Новгородской области около 50 артелей. 31 входят в ассоциацию рыбопромышленников. Считается, что сегодня работают на водоемах 150 человек, но никто эту цифру не подтверждает. Даже статистика перестала вести учет. До 2017 года этим занимался Новгородстат. Тогда было 242 человека.

— Сегодня, чтобы собрать данные, необходимо обзванивать промысловиков, — рассказала «Русской рыбе» руководитель некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Наталья Емельянова. — 150 человек — это те, кто постоянно устроен в течение года. Платят налоги, оформлены. Но разово в сезон еще добирают на работу людей.

Разовых и временных работников на рыбном промысле в Новгородской области немного. Принимают их не во все артели и не каждый год. Поэтому учет не ведут и в расчет не берут.

Рыбный промысел на озере Ильмень неравномерный и непостоянный. Ежедневной загрузки и занятости нет. Две путины в течение года. Первая путина, когда сойдет лед — с 5 апреля. Разрешен лов частика мережами. Частик — это для Новгородчины — ерш, линь, плотва.

Вторая и основная путина — с последних дней августа и до середины ноября. Все зависит от погоды. Осенний промысел. На лов рыбаки выходят на соймах. И вот тут начинается самое интересное. Соймы — главная особенность Новгородской области.

Соймы — самодельные парусные лодки. Раньше делали деревянные, а в 1990-х строили уже металлические. Сейчас не строят. Дорого. Пока на промысел выходят на судах, сделанных ранее. И лов рыбы идет в парах. Две соймы вместе под парусами по ветру, а между ними натягивается сеть.

Промысел по самому озеру Ильмень распределен неравномерно. Исторически сложилось так, что рыбой больше промышляли на южном берегу. Сегодня это деревня Взвад, рядом город Старая Русса. А вот рыбаки на севере — это уже у города Великий Новгород. Объемы значительно меньше, да и сами артели всего по несколько рыбаков.

По данным «Новрыбпрома», на южном побережье Ильменя — 18 артелей. А на северном — 11 организаций. Разница в добыче — в три раза. «Южане» в прошлом году выловили примерно 1,5 тыс. тонн, а «северяне» не дотянули немного до 0,5 тыс…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Профессия | 10.10.2022 №4 /сентябрь-октябрь 2022/