Инновации   №4 /сентябрь-октябрь 2021/

Рыба, как тебя зовут?

Что делается на государственном уровне для борьбы с рыбным контрафактом

Приходя в магазин или на рыбный рынок, мы видим перед собой охлажденные или замороженные тушки, филе, стейки, рядом с которыми помещены ценники с названиями рыб. Человек устроен так, что по умолчанию доверяет тому, что написано на ценнике и, как правило, без сомнений совершает покупку. К сожалению, зачастую этим пользуются недобросовестные поставщики и реализаторы рыбной продукции, которые идут по скользкому пути извлечения сверхприбыли за счет потребителя. Как не попасться на их удочку и что делается на государственном уровне для борьбы с рыбным контрафактом — в нашем материале.

Рыба, скажи, как тебя зовут?

В 2020 г. специалисты референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (ФГБУ «НЦБРП») исследовали 531 пробу рыбной продукции и выявили несоответствия в 13% анализов, то есть обнаружили подмену одного вида рыбы другим. Чаще всего встречается подмена трески минтаем, а также семги (атлантический лосось) форелью. Не менее изощренными оказались и зарубежные поставщики: по данным исследований международной организации «Oceana», в среднем в мире подмене подвергается каждая пятая продаваемая рыба. Весной текущего года издание «The Guardian» проанализировало 9 000 образцов морепродуктов из ресторанов, рыбных магазинов и супермаркетов в 30 с лишним странах мира и выяснило, что 36% из них неправильно маркированы, то есть подменены.

Подмененная рыба может быть опасна для здоровья, а некоторые виды, идущие на подмену, менее питательны, то есть люди получают меньше питательных веществ, включая очень полезные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

Чаще всего встречается подмена трески минтаем,
а также семги форелью

Электронная сеть для фальсификаторов

Для того чтобы противостоять таким массовым фальсификациям, в различных странах мира были разработаны системы прослеживаемости, которые позволяют отследить по товаропроводящей цепи не только рыбу, но и всю продукцию животного происхождения. Например, в Европейском союзе это TRACES (Trade Control and Expert System) — система, разработанная для обеспечения контроля и отслеживания происхождения, в том числе живых животных и растений, а также производства продуктов животного, растительного и натурального происхождения как при торговле между странами ЕС, так и при ввозе из стран за пределами ЕС. В нашей стране в 2018 году заработала разработанная Россельхознадзором Федеральная государственная информационная система «Меркурий», где все производители обязаны оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на изготовление и перевозку подконтрольной продукции животного происхождения, в том числе и рыбы.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете — https://rusfishjournal.ru/my-account/


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Инновации | 13.10.2021 №4 /сентябрь-октябрь 2021/