Аквакультура   №5 /ноябрь-декабрь 2021/

Рыба полна инноваций

В России ожидается рост производства выращенной рыбы на 15%. Производителям нравятся инновации, которые позволяют сократить операционные и транспортные расходы, обеспечить экологичность производства

Одним из последствий эпидемии Covid-19 в сфере рыбной промышленности стало то, что в мире аквакультура получила дополнительный импульс к развитию. В России в 2021 году ожидается рост производства выращенной рыбы на 15%. Производителям нравятся инновации, которые позволяют сократить операционные и транспортные расходы, обеспечить экологичность производства. Именно здесь разрабатываются и находят свое применение новые технологии, которые проходят «обкатку», прежде чем перейти в режим массового применения.

По сведениям ФАО, несколько лет назад в мире производство аквакультурной продукции уже превысило тот объем, который рыбаки вылавливают в море, и есть все предпосылки, чтобы производство росло и далее. Отрасль в период пандемии начала производить больше живой и охлажденной продукции, хотя этот сегмент и пострадал больше всего от снижения цен.

На Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021, который состоялся в начале сентября в Санкт-Петербурге, проблемам развития аквакультуры был посвящен специальный день и несколько «круглых столов». Как отметили участники этих дискуссий, аквакультура — это, несомненно, сегодня основной драйвер развития рыбного хозяйства. Особенно активно обсуждалась технология выращивания лососевых в установках замкнутого водоснабжения (УВЗ), что на сегодня является передовым техническим решением. Подобные установки используются уже давно, однако небольшие УВЗ страдают различными ограничениями, а в данном случае речь идет уже о выращивании в промышленных масштабах различных видов дорогой рыбной продукции, для чего нужно развивать и применять специальные технологии.

Как рассказал на сессии, которая была посвящена проблемам эффективного аквакультурного хозяйства, генеральный директор ООО «Аквапродукт» Алексей Дорин, если сейчас в мире всего порядка 15 тысяч тонн лосося выращивается в УВЗ полного цикла, то к 2031 году ожидается, этот объем составит уже около 900 тысяч тонн. И это будет примерно пятая часть всего мирового производства.

Сегодня существует несколько уже действующих крупных производств, но в целом, те, кто собирается строить такие УВЗ, сталкиваются со многими проблемами.

«В первую очередь — это недостаточная изученность технологии УЗВ для промышленного выращивания атлантического лосося. Такие УЗВ пока находятся в экспериментальной фазе, без четко отработанных протоколов работы, — отметил Алексей Дорин. — Это высокие капитальные затраты с отложенным длительным сроком получения выручки. Требуется, чтобы рядом был расположен качественный водный источник. Применительно к атлантическому лососю вода так же должна быть с определенными концентрациями солей. Поблизости должен быть водоприемник для утилизации сброс[1]ной технологической воды. Без применения определенного и дорогого оборудования есть риск появления в рыбе посторонних привкусов и запахов, что влечет за собой необходимость кондиционирования гидробионтов на передержке без кормления. А это потеря веса и финансовые издержки».

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 03.12.2021 №5 /ноябрь-декабрь 2021/