Рыбопереработка   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Рыба просится в Россию

Успешность строительства новых мощностей способствует увеличению доли перерабатываемой продукции и повышению уровня продовольственной безопасности страны

Береговая фабрика borealis в Мурманске (холдинг «Норебо»)

В начале сентября во время Восточного экономического форума президент Владимир Путин по удаленной связи открыл новый рыбоперерабатывающий завод «Командор» на Камчатке, построенный в рамках инвестиционных квот. Это 11-й завод из 13 предприятий, которые планируют построить на Дальнем Востоке по такой схеме. В следующем году построят еще завод на Северо-Западе, два — на Дальнем Востоке, и программа в 24 инвестиционных проекта будет выполнена.

Успешность строительства новых мощностей уже серьезно помогла рыбной отрасли в период пандемии и закрытия рынка Китая и очень способствует увеличению доли перерабатываемой продукции и повышению уровня продовольственной безопасности страны.

Заводы строятся с опережением

Завод «Командор» построен в поселке Октябрьский на западном побережье Камчатки и предназначен для переработки рыбы всех видов, но его главная специализация — минтай, треска, сельдь. Мощность производства составляет 223 тонны мороженой рыбопродукции в сутки. Установлено современное высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее глубокую, качественную и безотходную переработку, а также хранение, как продукции, так и сырца. Завод будет производить филе и фарш из минтая, филе сельди, продукцию из лососевых видов. Мощность рыбомучной установки — до 200 тонн в сутки. Все отходы от разделки рыбы перерабатываются в рыбную муку и рыбий жир, то есть производство безотходное, и это также важная тенденция при конструировании современного рыбоперерабатывающего предприятия. Как и высокая степень локализации, что также прописано в контрактах. Еще важнее то, что у нас в стране есть машиностроительные предприятия, которые изготавливают оборудование и проектируют такие производства. Заказчик завода — рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, который первым начал осваивать инвестиционные квоты и первый в стране построил уже два рыбоперерабатывающих предприятия. Фактически программа строительства рыбоперерабатывающих заводов стартовала в 2017 году (постановление правительства о выделении 5% квот на эти цели было подписано в конце 2016 года. — Ред.), и в августе 2019 года колхоз им. Ленина уже запустил первый завод «Заря» по производству филе производительностью 15 тысяч тонн рыбы в год. Причем 80% оборудования завода — отечественного производства.

«Наше предприятие активно участвует в реализации инвестиционных проектов, — отметил при запуске нового завода председатель колхоза им.  В.  И.  Ленина Сергей Тарусов. — Это высокоэффективное производство, на котором используется современное оборудование и которое позволяет выпускать продукцию высокой степени переработки. Этот продукт создает высокую прибавочную стоимость. Производство обладает высоким потенциалом по расширению продуктовой линейки»

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбопереработка | 07.12.2022 №5 /ноябрь-декабрь 2022/