Актуально   №3 /июль-август 2022/

Рынок быстрого реагирования

«Экспорт у нас с дисконтом, а импорт — с премией» — фраза главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, произнесенная на ПМЭФ-2022, стала крылатой

«Экспорт у нас с дисконтом, а импорт — с премией» — фраза главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, произнесенная на ПМЭФ-2022, стала крылатой. Кто-то услышал в ней приговор внешнему рынку. Между тем в промысловых регионах, и в Хабаровском крае в частности, переформатирование рынка началось еще до введения санкций.

Всегда считалось, что экспорт это такая наша самоценность, ведь валютная выручка поступает в страну, — пояснила свои слова Эльвира Набиуллина. — Но если на экспорт не покупается импорт, то нужно переосмыслить ситуацию и наконец-то подумать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок. Нам нужны бoльшая степень переработки, создание конечной продукции.

Своей коллеге вторит и глава Минэкономики Максим Решетников, который считает, что в условиях санкционной войны наша задача купить время, но это время нужно для проведения структурной перестройки, причем не только и не столько по отношению к внешней среде, сколько для глубинных преобразований внутри страны. Глубина этих изменений другая, — говорит министр и перечисляет оперативные меры правительства, направленные на переформатирование и укрепление внутреннего рынка: отсрочки по соцвзносам, возмещение НДС, бюджетные расходы, масштабы кредитных программ, готовность государства участвовать, в том числе и в рисках кредитования реального сектора, — все это принципиально имеет другой формат.

Рынок силен регулятором

Очевидно, что «другой формат» рождался на Дальнем Востоке. Именно там промысловики столкнулись сначала с ограничениями экспорта из-за пандемии, а затем из-за санкций. По словам главы Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергея Рябченко, китайские порты то принимали нашу рыбу, то закрывались из-за угрозы новой волны коронавируса, разрушая отлаженную систему сбыта. А после введения Южной Кореей и Японией ограничений на поставку продукции из нашей страны и возникших проблем с международными расчетами, промысловики были вынуждены перенаправить товарные потоки на внутренний рынок. Сергей Рябченко считает, что с уходом зарубежных поставщиков с нашего рынка высвобождаются ниши для отечественной продукции.

Что касается механизма государственной помощи, то бизнес связывает ее прежде всего с развитием логистики, причем не только в дальневосточных портах, но и в местах реализации, в том числе в центральных областях России.

Помощь, точнее говоря, контроль регулятора нужен бизнесу и в отношении ценообразования. Все помнят мартовское повышение оптовых цен на мороженую рыбу в России. По данным ФГУП «Нацрыбресурс», в Дальневосточном регионе было отмечено укрепление цен на треску за неделю на 2,4% (до 210 руб/кг), на минтая — почти на 16,7% (105 руб/кг), на тихоокеанскую сельдь на 2,3% (90 руб/кг). Аналитики связывали рост цен с ослаблением рубля и неопределенностью с экспортными поставками и взаимозачетами. Примерно так же выросли оптовые цены на разные виды рыбы на северо-западе и в Центральной России. После быстрого укрепления рубля цены на рыбу снизились, но не до значений начала года. По всей видимости, рост цен в регионах промысла частично компенсировал промысловикам потерю прибыли от экспорта. Однако ценовой баланс был найден…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 12.08.2022 №3 /июль-август 2022/