Актуально   №2 /май-июнь 2022/

Рынок быстрого реагирования

Экономическая война, объявленная России Западом, не могла не затронуть и рыбную отрасль, при этом продукции, за редким исключением, меньше не стало

Экономическая война, объявленная России Западом, не могла не затронуть и рыбную отрасль. Экспорт просел, импорт сжался, розничные цены на внутреннем рынке скакнули вверх. При этом продукции, за редким исключением, меньше не стало — верный показатель того, что рынок выстоял и перестраивается.

В марте, когда «прилетел» очередной пакет санкций в финансовой сфере, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации, заявил, что причинами начавшейся «просадки» экономики являются «логистические ограничения и недостаток ликвидности». По словам высокопоставленного чиновника, в промышленности и торговле объемы производства снизились примерно на 11%, в других секторах — на 9–10%, при этом обвал практически не затронул рынка труда, что свидетельствует об устойчивости экономической структуры общества.

В эпоху перемен важность оперативных политических решений возрастает многократно. С первых дней украинского кризиса Федеральное агентство по Рыболовству совместно с основными ассоциациями взяло курс на диверсификацию рынков. Уже 1 апреля 2022 года по поручению главы Росрыболовства Ильи Шестакова состоялось расширенное заседание «О стабилизации цен на рыбу и рыбную продукцию» с участием представителей крупнейших предприятий и ассоциаций рыбопромышленного комплекса, на котором было выработано и согласовано совместное Заявление. В нем определялась главная цель текущего момента — «противодействие необоснованному росту цен на сырье и пищевую рыбную продукцию и обеспечение населения Российской Федерации необходимым объемом и ассортиментом качественной пищевой рыбной продукции». На заседании была создана Рабочая группа «с привлечением всех участников товаропроизводящей цепочки (рыбаки, дистрибьюторы, переработчики, розница, хорека)».

В середине апреля отраслевая правкомиссия под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко рассмотрела работу рыбной промышленности в условиях санкционных ограничений. Вице-премьер подчеркнула стратегическую значимость таких мероприятий, как снижение административных барьеров, поддержка рыбохозяйственного бизнеса, импортозамещение в разных сегментах отрасли, и поручила Росрыболовству обеспечить постоянный мониторинг состояния рыбохозяйственного комплекса. Особое внимание должно быть уделено бесперебойной работе промыслового флота, объемам вылова и произведенной продукции и обеспечению внутреннего рынка.

Экспортный штиль, ценовой шторм

Резкое сокращение экспорта, вызванное обострением геополитической ситуации, многим казалось благом — мол, перенаправленная на внутренний рынок рыба создаст избыток предложения и снизит цены чуть ли не до бросового уровня. Все произошло с точностью до наоборот, то есть по законам свободного рынка. Рыбаки по понятным причинам не захотели отказываться от той маржи, которую они получали много лет, продавая рыбу за валюту. Тем более расходы на логистику и хранение существенно выросли…

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 17.06.2022 №2 /май-июнь 2022/