Рыбы наших вод   №4 /сентябрь-октябрь 2022/

Самый красивый и очень резвый

Трудно себе представить более красивую, более загадочную и более своеобразную рыбу, чем голец, обитающий в озерах Кольского полуострова

Для того чтобы его поймать, и не просто поймать, а поймать на искусственную мушку, нужно многое знать, понимать и кое-что уметь.

Текст и фото: Геннадий Шеляг

Ловля в озерах в приоритете

Конечно же, можно пробовать ловить краснопузого красавца в ручьях и реках, но это уже как повезет. Более стабильная и предсказуемая ловля все же в озерах. Сразу оговорюсь, когда эту резвую рыбу можно «застукать» в ручьях. Ранней весной, когда только сходит лед и плесы на ручьях начинают прогреваться, активизируя развитие насекомых, которые проводят свою личиночную стадию развития в воде. К ним в первую очередь относятся веснянки и поденки. В погоне за этими лакомствами голец и устремляется в это ранее весеннее время в ручьи. Кроме того, существует проходная форма гольца, точнее арктический голец, который заходит в озера через ручьи с моря. Это обычно происходит в августе, но лично мне ни разу не удавалось перехватить его в это время в ручьях. Он либо заходит молниеносно, безо всякой остановки, либо осуществляет свой ход ночью.

Многое зависит от знания мест ловли

Бывало так, что одно и то же озеро при облавливании совершенно безжизненное, а через неделю или даже пару дней оно начинает «кипеть» от играющей на нем рыбой. Внешне арктический и оседлый озерные гольцы мало чем друг от друга отличаются, поэтому не стоит акцентировать свое внимание на том, какого именно вы поймали. Поймали, значит, делаете все правильно. Есть озера, находящиеся в глубине Кольского полуострова, в которые проходной голец физически не может пройти с моря. Однако это не значит, что на таких озерах нельзя успешно его ловить. Очень многое зависит от знания озер и «уловистых» мест на этих озерах.

Перспективные места ловли

Общим правилом и самыми уловистыми местами на любом озере, конечно же, считаются места впадения и вытока из них рек и ручьев. Песчаные отмели с постепенным углублением в сторону середины озера тоже можно считать перспективным местом. Легче всего определить стоянки по всплескам и кругам на воде. В этом смысле вашим помощником будет полный штиль, который легче застать ранним утром или поздним вечером. Для того чтобы рыба играла, не всегда обязателен массовый вылет насекомых. Голец может питаться под поверхностью всплывающими личинками насекомых, и при этом эта активность будет отчетливо видна на поверхности…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбы наших вод | 26.10.2022 №4 /сентябрь-октябрь 2022/