Актуально   №4 /сентябрь-октябрь 2022/

Санкции голосуют за второй этап

За счет рыбных ресурсов планируется запустить процесс строительства новых современных судов и рыбоперерабатывающих предприятий

В конце июля правительство рассмотрело и направило в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который предусматривает второй этап распределения инвестиционных квот на вылов биоресурсов. Противники его принятия, ссылаясь на сложную политическую и экономическую обстановку, заранее развернули бурную деятельность по откладыванию его в «долгий ящик», поскольку он предполагает передачу еще одной части квот более эффективным компаниям и продажу наиболее дорогих биоресурсов для финансирования государственных программ в области рыболовства. Но складывающаяся ситуация заставляет форсировать, а не сдерживать реформирование отрасли.

Плывем дальше

Второй этап инвестиционных квот предполагает выделение на инвестиционные цели еще 20% общедопустимых уловов (ОДУ) в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, и еще 4% — участникам первого этапа, чтобы компенсировать потери от сокращения ОДУ. Кроме того, на эти цели пойдет 50% крабовых квот определенного вида и в определенных районах промысла и 100% дорогих морепродуктов — морские гребешки, трубачи, морские ежи, трепанги.

Суть реформы была понятна еще шесть лет назад: за счет рыбных ресурсов планируется запустить процесс строительства новых современных судов и рыбоперерабатывающих предприятий, которые могли бы увеличить эффективность вылова и глубину переработки. От этой цели руководство страны и отрасли не намерено отказываться и сейчас.

Так, во время празднования Дня рыбака в июле при спуске на воду трех новых кораблей, построенных в рамках инвестиционных квот, президент России Владимир Путин специально отметил, что нужно продолжать развитие собственной производственной, ресурсной базы, и за счет этого насыщать внутренний рынок высококачественной и доступной для населения продукцией.

«Это означает не только дополнительные доходы, но и то, что новые рабочие места будут создаваться у нас, в России, а не где-то  там, «за  бугром», — подчеркнул глава государства. — И, конечно, один из наших ключевых, стратегических приоритетов — обновление промыслового флота, строительство современных, хорошо оснащенных, надежных судов для рыболовецких компаний, отвечающих высоким экологическим требованиям, способных вести добычу рачительно, без ущерба экосистемам, тому богатству, которое мы должны передать будущим поколениям», — подчеркнул глава государства.

Не обновлять флот уже нельзя. К 2030 году планируется вывод из эксплуатации из-за морального и физического старения более тысячи единиц кораблей из менее, чем 2,5 тысячи. Даже если их из-за крайней необходимости оставить в эксплуатации, то понятно, что ничего хорошего в плане экономичной и безопасной добычи от такого решения ждать не стоит, издержки на эксплуатацию будут только расти…

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 19.09.2022 №4 /сентябрь-октябрь 2022/