Ретроперспектива   №6/январь-февраль 2023/

Советский рыбак: «Научился сам – научи товарища!»

Организованное любительское рыболовство рассматривалось советским правительством как вид спортивно-технической подготовки

Фото: Владимир Мусаэльян / РИА Новости

О «фирменных» секретах рыбаков сложено много мифов, но в советском рыбацком сообществе каких-то особых тайн не было, более того, многие рыбаки спешили поделиться своими открытиями, догадками, техническими изобретениями с коллегами по цеху. Таков был психотип советского человека.

Рыболов-спортсмен — это звучит гордо

Сегодня, когда полки рыболовных магазинов ломятся от заграничных орудий лова, снаряжения, хитроумных приспособлений, приманок и прикормок на любой вид рыб, молодому поколению покажется странным, что их деды и прадеды могли обходиться без всех этих наворотов, а по сути, подручными средствами. И дело не только в вечном дефиците и скромном выборе снастей советского времени. Человек советского воспитания и закалки был настоящий homo habilis — человек умелый: у него и руки, как правило, росли из правильного места, и голова была настроена на рационализаторскую волну. Этому способствовали уроки труда в школе и широкое распространение бесплатных кружков технического творчества типа «Моделист-конструктор». На ВДНХ работал павильон «Юные техники и натуралисты», где были представлены более 500 проектов юных изобретателей, повсеместно функционировали станции юных техников, радиотехников, биологов, географов и т.д. под лозунгом «Пионер — мастер на все руки».

Коммунистическая партия всячески поддерживала выход творческой и спортивной энергии масс в правильном направлении. В марте 1937 года исполком Московского областного Совета депутатов трудящихся утвердил устав добровольного общества «Рыболов-спортсмен». С этого времени начинается бум самого массового спортивного движения в СССР. (Важно уточнить: до войны (а официально до 1980-х) профессионального спорта, как трудовой деятельности, в Советском Союзе не было; все, что называлось спортивным, по сути, было физкультурно-спортивным, то есть любительским, причем часто с элементами военной подготовки).

Вот что говорилось в уставе общества «Рыболов-спортсмен»: «В советской стране спортивное рыболовство — один из лучших видов культурного, увлекательного и здорового отдыха, спортивная рыбная ловля приучает к дальним походам с мешком за плечами и снастями в руках, закаляет организм, приучает его переносить и зимний холод, и летний зной. Кроме того, он развивает быстроту, ловкость и точность движений, глазомер, уверенность в своих силах, способность ориентироваться в любое время дня и ночи в любой обстановке — в лесах, лугах и полях, в болотистой местности на берегах глухих озер. Рыболовный спорт — могучее средство воспитания физически крепких, волевых людей. Взять такие виды рыболовного спорта, как лов «нахлыстом» или спиннингом, при котором легчайшую мушку или блесну надо забросить за десятки метров в намеченную точку с помощью легкого и гибкого удилища, то такие виды спорта немыслимы без надлежащей тренировки и развитого глазомера». Таким образом, организованное любительское рыболовство рассматривалось советским правительством как вид спортивно-технической подготовки, в том числе с учетом предстоящей войны…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Ретроперспектива | 14.02.2023 №6/январь-февраль 2023/