Экология   №1 /март-апрель 2022/

Создавать удивительное

Заботиться о чистоте вокруг можно разными способами. Жительница Геленджика выбрала творческий, вот уже 16 лет она создает уникальные работы из отходов

Заботиться о чистоте вокруг можно разными способами. Жительница Геленджика Нина Никифорова выбрала творческий. В прошлом детский хирург, вот уже 16 лет она создает уникальные работы из вещей, которые без ее участия отправились бы на свалку. Некоторые экологические арт-объекты разлетелись по частным коллекциям. Их приобрели политики, виноделы и даже первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. О том, как рождается «чистое» творчество, художница рассказала в интервью журналу «Русская рыба».

Вторая жизнь бытовых отходов

Галерея «Белая лошадь», где находятся работы Нины Никифоровой — популярное туристическое место в Геленджике. Здесь, по словам эко-арт художницы, никогда не бывает пусто. И это неудивительно: стоит только перешагнуть порог просторного помещения, как начинает казаться, что ты очутился в чьем-то причудливом сне. На стенах развешаны картины с пейзажами и необычным орнаментом, по залу расставлены замысловатые скульптуры, среди которых драконы, люди и просто арт-композиции. И если заранее не знать, что все эти работы созданы из бытовых отходов, в голову не придет, что строительным материалом стали пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и тряпки.

— Я работаю не с мусором, а с предметами, которые мусором стать не успели, — поясняет Нина Никифорова. — Мусор — это зловонная масса, где могут быть, к примеру, рыбьи кишки и картофельные очистки. У меня же все материалы чистые и отсортированные. Известно, что человек в день может отправить на свалку до 2 килограммов отходов, я же все это приношу в свою мастерскую и творю.

Подарить вторую жизнь Нина может любой ненужной вещи, будь то бумага, картон, пластиковые ведра, упаковки и даже отходы от производства обуви. По мнению художницы, сегодня проблема экологии в мире стоит очень остро, и вместо того, чтобы превращать планету в мусорную кучу, лучше ее очищать и украшать. Самым ярким символом бережного отношения к природе среди работ Нины стала скульптура «Ангел, купающий Землю».

— Я сделала эту инсталляцию из огромного количества полиэтиленовых пакетов, которые скопились у меня дома. Сверху она обернута в ткань — списанное постельное белье из санатория, — рассказывает художница. — Я смастерила эдакое неземное существо, которое стоит на коленях перед тазиком с импровизированной пеной и купает в нем земной шар, очищая его от грязи, которую мы, люди, развели. На мой взгляд, смысл этой работы понятен и 5-летнему ребенку, и старику.

Гигантская рыба и крылатый дракон

Творческое пространство Нины Никифоровой не ограничивается только галереей. Часть ее работ располагается на улице. Одна из таких — огромная 6-метровая рыба, созданная 8 лет назад участниками международного экологического фестиваля.

— Эту рыбу мастерили одновременно 37 человек из 6 стран мира. Я считаю ее легендарной! — делится эко-арт художница. — Сначала был создан каркас, а чешую мы сделали из старой одежды, которую принесли сами участники. Понятно, что солнце, ветер, дождь делают свое дело, чешуя приходит в негодность и рыбу приходится «переодевать». Уже наряжали ее и в отходы от производства обуви, и в компакт-диски. Кстати, это было очень красиво! Когда на солнце рыба буквально сияла. Потом и диски потрескались. Сейчас рыбина наполнена пластиковыми бутылками. Но со временем и их придется менять. На что? Пока в раздумьях…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Экология | 29.04.2022 №1 /март-апрель 2022/