Рыбодобытчики   №1 /март-апрель 2022/

Стратегия настроена на рост

Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года предполагает рост выловов, которые будут происходить за счет Мирового океана…

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Прошлый год ознаменовался рекордным в современной России выловом — рыбаки, по предварительным данным, добыли 5,05 млн тонн, что на 1,5% больше, чем в 2021 году и больше, чем в 2018 году, когда впервые удалось преодолеть планку в 5 млн тонн. В дальнейшей перспективе Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года предполагает постепенный рост выловов, которые преимущественно будут происходить за счет Мирового океана и более широкого вовлечения в оборот тех видов, добыча которых сегодня не регулируется ОДУ. При этом акцент будет сделан на более глубокую переработку продукции.

Успех обеспечила наука

Рекорд сложился из нескольких составляющих, каждая из которых имела значение. Основной улов в 3,55 млн тонн добыт на Дальнем Востоке. В прошлом году вылов составил 3,4 млн тонн. И в том, что в этом регионе не было падения добычи (а из-за закрытия китайского рынка несколько сократились объемы минтая), большую роль сыграл огромный улов тихоокеанских лососей — там было добыто 539 тыс. тонн, что на 80% превышает уровень 2020 года и на 8,2% — 2019 года. На 8% увеличился улов на Северном бассейне — 541,3 тыс. тонн, на 18% — на Волжско-Каспийском (100,5 тыс. тонн). За пределами российских территориальных вод российские рыбаки также увеличили выловы на 7% (657,3 тыс. тонн).

«Общими усилиями, несмотря на вызовы и ограничения, связанные с пандемией, мы достигли хорошего результата. Рыбаки переориентировались на внутренний рынок, а также быстро диверсифицировали экспортные поставки, что позволило не снижать темпы вылова по основным объектам промысла», — сказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. — Важно, что растет показатель освоения неквотируемых объектов — такую задачу мы ставим на ежегодной основе».

При этом глава Росрыболовства отметил, что возобновился масштабный промысел каспийской кильки и шпрота в Азово-Черноморском бассейне. Все это стало возможным благодаря исследованиям российских ученых, которые сумели вовлечь в оборот новые запасы и тем самым увеличить общедопустимые уловы (ОДУ).

«Увеличению вылова в первую очередь способствовал рост числа исследований ФГБНУ «ВНИРО» за последние годы в дальневосточных морях и прилегающих акваториях, — рассказал «Русской рыбе» руководитель института Кирилл Колончин. — Благодаря проведению комплексных научно-исследовательских работ на судах различных типов с использованием разных орудий лова, была уточнена и увеличена сырьевая база морских рыб. Наглядный пример — рост экспедиционных исследований в арктических морях, в первую очередь в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, которые до настоящего времени были слабо изучены на предмет их рыбопромысловой значимости».

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбодобытчики | 08.04.2022 №1 /март-апрель 2022/