Инновации   №4 /сентябрь-октябрь 2021/

Цифровизация равно доверие

О перспективах развития цифровизации в рыбохозяйственном комплексе говорят уже не первый год

О перспективах развития цифровизации в рыбохозяйственном комплексе говорят уже не первый год. В едином мнении сходятся и представители власти, и бизнес сообщество: программная платформа должна обеспечивать вполне конкретные задачи — оптимизировать человеческие ресурсы и гарантировать защиту интересов обеих сторон. Однако, несмотря на необходимость модернизации, процесс все еще в «переходной» стадии. В свою очередь, пандемия коронавируса подтвердила целесообразность оперативного перевода отрасли на «цифру».

Чем ответит отраслевая система мониторинга, насколько применимы существующие цифровые технологии для науки и какие бонусы получит рыбацкое сообщество после реализации инициатив?

Оптимизация ресурсов

Мир стремится к упрощению процессов, экономии времени, общедоступности информации. Рыбохозяйственная отрасль — не исключение. Так, по мнению законодателей, конечная цель цифровизации — публичность и оперативность: для рыбацкого сообщества, в том числе и иностранного, будет обеспечен доступ к информации. Рыбопромышленники отмечают, что открытые данные, которые должен обеспечить переход на «цифру», — первостепенный элемент, способствующий доверию, в том числе и со стороны потребителя. По примеру стран АТР, завершенная цифровизация должна выглядеть как идеальная система, соединяющаяся в единой базе данных.

Положительным «побочным эффектом» электронной систематизации станет расширение экспортных возможностей и повышение лояльности потребителей внутри страны.

Да, процесс все еще в движении, но первые результаты есть — созданы и успешно действуют несколько усовершенствованных сервисов, например, возможность подавать данные о вылове в форме электронного документа с цифровой подписью. Уже не первый год активно работает портал Отраслевой системы мониторинга (ОСМ). Система подразумевает мониторинг вылова водных биологических ресурсов, наблюдение и контроль за деятельностью промысловых судов. Она разрабатывалась и продолжает совершенствоваться как комплексная информационная система, предусматривающая интеграцию с действующей с 1996 года информационной системой «Рыболовство», другими отраслевыми информационными системами. По мнению разработчиков, которыми является ФГБУ «ЦСМС», система предназначена для поддержки стратегических, тактических и оперативных управленческих решений Федерального агентства по рыболовству, в том числе его территориальных органов и подведомственных организаций. Посредством данной системы успешно реализуются та[1]кие процессы, как сбор и обработка данных о производственной деятельности и местонахождении подконтрольных российских и иностранных промысловых судов, ведение баз и банков данных по спутниковому позиционному контролю и контролю производственной деятельности российских и иностранных промысловых судов, решение других задач в области информационного обеспечения управления использованием водных биологических ресурсов и многие другие.

Отраслевая система мониторинга создавалась более двадцати лет назад, прежде всего для выполнения первоочередных государственных задач — рационального использования и сохранения водных биологических ресурсов, а также наблюдения за деятельностью рыбопромыслового флота России. Сейчас ее функционал существенно расширился. Можно сказать, данная система мониторинга — главный маяк для отслеживания данных по освоению квот, различных нарушениях и объемах вылова.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете — https://rusfishjournal.ru/my-account/


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Инновации | 06.10.2021 №4 /сентябрь-октябрь 2021/