Аквакультура   №5 /ноябрь-декабрь 2021/

Черноморская аквакультура: ставка на разнообразие

Южный Федеральный округ — один из лидеров по развитию аквакультуры в России

По данным Росрыболовства, Южный федеральный округ стал одним из лидеров по развитию аквакультуры в России. Здесь производится в среднем 16,5 тыс. тонн товарной рыбы и морепродуктов. При этом самые интересные процессы проходят в прибрежной части Кубани и Крыма, встроенной в индустрию туризма.

До сих пор в Южном федеральном округе, как и в Центральной России, основной объем рыборазводной продукции все еще обеспечивает «звезда» советского времени — карп, рыба плодовитая, быстрорастущая, вкусная, но очень костистая. В новый исторический период, примерно с конца 1990-х, карп медленно, но верно стал сдавать свои позиции другим, более благородным видам рыб, а также ракообразным и моллюскам. Особенно это заметно на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма. Именно эти области стали первыми подстраивать аквакультурный репертуар под взыскательные вкусы отдыхающих. В настоящее время в Крыму карп хоть и удерживает лидерство по «валу» (886 т), но его теснят мидия (841 т) и устрица (736 т), кроме того, ежегодно наращивают объемы осетр, белый амур, сибас, дорадо, пиленгас, камбала калкан и особенно креветка. Кубань не отстает — только в этом году мидия прибавила целых 67% (217 т), форель — 45% (378 т). Таких объемов хватает не только в туристический сезон, но и для поставок в российские регионы, в том числе в Москву и региональные столицы, а также в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Таможенного союза, в частности в Армению, Белоруссию и Казахстан. При этом эксперты отмечают, что потенциал черноморского побережья только в начале своего освоения. Площадь акваторий, пригодных для марикультуры, в Краснодарском крае составляет 7553 га, в Крыму — 47484 га. Главным образом речь идет о моллюсках. Кубань способна дать не менее 7 тыс. тонн мидий и устриц, Крым — 45 тыс. тонн и больше.

Сочинский специалитет

Сочи — это не только «темные ночи», но и отменная форель. С 1967 года в Адлере, на берегу реки Мзымта, весьма успешно разводят и изучают разные породы форели, в том числе Камлоопс, Дональдсона, а также стальноголового лосося. Здесь советские ученые вывели две породы радужной форели — Адлер и Адлерская янтарная, а недавно эта коллекция пополнилась еще одной, названной по месяцу нереста — Августин. Завод, переживающий период масштабной модернизации, является крупнейшим на юге страны производителем рыбопосадочного материала и икры на стадии глазка. Также здесь почти четверть века выращивают эндемика Черного моря — черноморского лосося, или кумжу. Ежегодно заводские рыбоводы выпускают в местные реки несколько сот тысяч сеголетков в надежде, что эта ценная рыба возродится до промыслового объема. Всего завод производит ежегодно почти 500 т рыбы, которая по праву стала специалитетом сочинской гастрономии.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете — https://rusfishjournal.ru/my-account/


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 18.11.2021 №5 /ноябрь-декабрь 2021/