Очевидное - Невероятное   №4 /сентябрь-октябрь 2021/

Черти, змей и щукобык: каких морских чудовищ боятся жители в разных уголках России

По всему миру уже не одну сотню лет живы легенды о водоплавающих чудовищах, о встречах с ними рассказывали жители самых разных уголков нашей страны – от Якутии до Ленинградской области

Существуют ли они на самом деле, никто точно не знает. Однако по всему миру уже не одну сотню лет живы легенды о водоплавающих чудовищах. Свои «несси» и «кракены» есть и в России. О встречах с ними рассказывали жители самых разных уголков нашей страны — от Якутии до Ленинградской области. Кто-то называет чудовищ реликтовыми животными, которые оказались хитрее вымерших динозавров и умудрились выжить, а кто-то говорит, что это сущая нечистая сила. Правда ли, что глубинные монстры не просто вселяют ужас, а оказывают влияние на судьбу человека?

Лабынкырский черт

О страшном чудовище серого цвета и с огромной пастью не раз упоминали якуты, которые верят в существование лабынкырского черта. По словам очевидцев, живет это создание в озере Лабынкыр, которое располагается в Оймяконском улусе. Водоем находится более чем в ста километрах от населенных пунктов, и поэтому снискал славу малоизученного и загадочного места. По преданию, лабынкырский черт не отличается примерным характером и частенько не прочь померяться силушкой с человеком.

Те, кто пытался дать разумное объяснение якутским поверьям, утверждают, что живущее в озере чудовище не что иное, как реликтовая рептилия. Иные и вовсе говорят, что лабынкырским чертом суеверные якуты по ошибке назвали огромную щуку. На таинственное озеро даже были организованы экспедиции, однако встретиться с чудовищем никому из смельчаков так и не удалось. Скорее всего, зверь анонимности ради прикинулся островком и старался скрыться от глаз любопытных зрителей.

И все же скептикам рано радоваться: опровергнуть существование лабынкырского черта участники экспедиции тоже не смогли. Более того, им удалось обнаружить странный разлом на дне водоема. Кто знает, может именно там прячется существо…

Кировский шайтан

Еще один свирепый черт поселился в Кировской области в озере с говорящим названием Шайтан. Прославилось оно аномальными природными явлениями, из-за которых несколько веков назад местные жители и решили, что на дне водоема живет злой дух. Иначе как объяснить внезапные фонтаны, взмывающие над озером, и из ниоткуда возникающие острова, которые дрейфуют по водной глади, а потом неожиданно исчезают? Не иначе как шайтан выплескивает свой неистовый гнев.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете — https://rusfishjournal.ru/my-account/


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Очевидное - Невероятное | 25.10.2021 №4 /сентябрь-октябрь 2021/