Аквакультура   №5 /ноябрь-декабрь 2021/

Экобезопасность превыше всего

Мировой объем аквакультурной продукции уже превышает показатели вылова биоресурсов. Эксперты прогнозируют дальнейший прирост, однако одновременно растет и воздействие на экологию

В настоящее время мировой объем аквакультурной продукции уже превышает показатели вылова биоресурсов. В перспективе эксперты прогнозируют еще более значительный прирост рыборазводной отрасли. Опережая общемировой показатель в несколько раз, Россия уверенно сокращает дистанцию до стран-лидеров в аквакультуре. Однако пропорционально растут и экологические риски. Насколько они оправданы? И возможно ли, если не избежать, то хотя бы минимизировать их последствия?

На недавно прошедшей в Шанхае Международной конференции по аквакультуре «Миллениум +20» заместитель руководителя Федерального Агентства по рыболовству Василий Соколов, подчеркнул особую важность экологической составляющей при наблюдаемом стремительном росте аквакультурного производства. Для нашей страны связка «производство — экология» особенно актуальна, так как в России за последние 7 лет объем производства удвоился. В этом году Росрыболовство ожидает прирост не менее 15%, а к 2030 году производство достигнет 620 тыс. тонн.

По словам генерального директора продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй, сегодня аквакультура играет важную роль в осуществлении принципа «никто не должен остаться без внимания».

Это означает, что экологическая безопасность должна быть соблюдена во всех регионах, необходимо добиваться того, чтобы люди получали качественную полезную продукцию, а для этого необходимо уделять внимание вопросам безопасности.

В свою очередь, Василий Соколов отмечает «взрывной рост индустриального лососеводства, за пять лет его доля в общей структуре производства достигла 35%, что позволило заместить значительную часть импорта. При этом перспективными являются и другие направления, включая выращивание сиговых видов рыб, моллюсков, водорослей и других объектов. Серьезным преимуществом отечественного производства являются природно-экологические условия». При этом минимизировать экологические риски поможет внедрение самых высоких стандартов организации производства. «Соблюдение высоких экологических требований — это не только вопрос качества продукции. Это вопрос защиты природной среды. При этом аквакультура требует более пристального внимания, чем традиционное сельское хозяйство, так как вода может быстрее разносить инфекции» — подчеркнул Василий Соколов. В этом отношении исключительно важен опыт Китая, лидера в аквакультурном производстве, который в настоящее время повсеместно вводит более строгие экологические нормы, перестраивая под них всю отрасль.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 22.11.2021 №5 /ноябрь-декабрь 2021/