Международные отношения   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Экспорт: дороги ведут на Восток

Сегодня российский экспортер рыбной продукции имеет четкое представление о том, куда, в каком виде и какой товар отправлять

Давно позади растерянность первых недель после обрыва логистических цепочек со странами коллективного Запада, сегодня российский экспортер рыбной продукции имеет четкое представление о том, куда, в каком виде и какой товар отправлять.

Статистика внушает оптимизм

По данным Росстата, после начала ограниченной военной операции на Украине и введения нового пакета санкций против нашей экономики экспорт просел на 8%, однако уже в конце апреля наблюдался рост на 19,7% — до 739,4 тыс. тонн рыбной продукции, причем финансовая отдача выросла на 30,8% и достигла $1,9% млрд благодаря росту поставок с высокой добавленной стоимостью — то есть продукции глубокой переработки. Так, поставки за рубеж рыбного филе и разделанной рыбы выросли на 72,2%, или 84,4 тыс. тонн, мороженой рыбы — на 17%, или 616,4 тыс. тонн, свежей рыбы — на 27,8%, или 2,3 тыс. тонн; сушеной — на  52,6%, или 2,9 тыс. тонн. Из-за введения некоторых стран запрета на ввоз крабов экспорт ракообразных снизился на 11,5%, или 17,7 тыс. тонн. Импорт первых месяцев логистической перенастройки снизился на 28% по сравнению с годом ранее и составил 158,5 тыс. тонн, в денежном выражении подешевел на 22,6% — до $583,8 млн. Больше всего пострадал премиальный сегмент свежей и охлажденной рыбы, лишившись более 60% привычных поставок. Отчасти нехватку гурманской продукции смогла заполнить отечественная аквакультура, для которой импортный дефицит стал хорошим шансом показать товар лицом.

Примечательно, что импортный голод в еще большей степени, чем в России, охватил страны Евросоюза. По данным AIPCE, Европейской ассоциации рыбопромышленников и торговцев рыбой, в минувшем году доля произведенной в странах ЕС рыбы и морепродуктов не превышает 9%, при этом уровень самообеспечения ВБР в Европе продолжает из года в год снижаться, в результате в 2021 году объем импорта (9 млн тонн) превысил объем экспорта (2,39 млн тонн) более чем в три раза. В 2022 году в странах ЕС наблюдается дальнейшее снижение самообеспечения рыбой до 30% и, как следствие, фактического потребления рыбной продукции до 10–15%.

Солнце экспорта встает на востоке

В Стратегии развития АПК и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года заложен рост экспорта продукции АПК с 29,5–30 млрд долларов США в 2024 году до 41–47,1 млрд долларов США в 2030 году, при этом первый показатель указан как базовый, но именно по второму, целевому, будет оцениваться эффективность работы каждого отраслевого ведомства. В своем выступлении на выставке агропрома «Золотая осень» в начале октября 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул: «Какие бы барьеры ни пытались установить недружественные страны, качество и надежность поставок из России не вызывают сомнений. Мы осознаем свою ответственность. Готовы, как неоднократно подчеркивал глава нашего государства, выполнять все свои обязательства перед нашими партнерами, поставлять за рубеж зерно и масло, сахар и мясо, рыбу и кондитерскую продукцию»

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Международные отношения | 16.12.2022 №5 /ноябрь-декабрь 2022/