Персона номера   №4 /сентябрь-октябрь 2022/

Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia: 5 лет вместе с отраслью

К юбилею главного события рыбной отрасли в этом году приковано особо пристальное внимание представителей всех сфер рыбохозяйственного комплекса

К юбилею главного события рыбной отрасли в этом году приковано особо пристальное внимание представителей всех сфер рыбохозяйственного комплекса. Для решения масштабных задач от сохранения темпов судостроения до настройки цепочек поставок рыбной продукции на новые направления необходимо выработать стратегические подходы. Для этого и создавалось место встречи рыбной отрасли, Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia. В преддверии юбилейного мероприятия мы поговорили с Генеральным директором Expo Solutions Group Иваном Фетисовым, организатором выставки.

— Иван Андреевич, в этом году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий юбилей. Как изменилось мероприятие за 5 лет? В чем будут основные отличия будущего мероприятия?

— Начинать что-то новое всегда сложно. За 5 лет мы вышли на мировой уровень организации мероприятий и уже способны соревноваться с главными мировыми отраслевыми площадками. Активный цикл развития таких крупных мероприятий составляет порядка 25 лет, так что впереди нас ждет много интересного. Начиная с первой выставки 2017 года, количество ежегодных участников увеличилось более чем вдвое. Стала шире и их география: в 2021 году свою продукцию и услуги представило свыше 400 компаний из 40 регионов России и 25 стран мира. В 2017 году состав участников был скромнее и состоял преимущественно из рыбопромышленных компаний, а сегодня мы собрали на одной площадке представителей не только всех сфер рыбной отрасли, но и всей товаропроводящей цепи от вылова до доставки продукции конечному потребителю.

Юбилейное мероприятие будет иметь ряд отличий. В этом году ввиду большого объема вопросов и задач оно особенно востребовано отраслевым сообществом. Поэтому выставка станет самой масштабной за свою историю. Мы впервые выделяем отдельный павильон для экспозиции судостроения и оборудования — это запрос рыбохозяйственного комплекса, заинтересованного в услугах новых конструкторских бюро, верфей, производителей и поставщиков, комплектующих для судов и оборудования для переработки, заморозки, охлаждения, хранения, упаковки. Кроме того, мы реализуем ряд проектов, которые задумали уже давно. Один из них — это HoReCa-арена, где бренд-шефы лучших ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга поделятся с коллегами из регионов оригинальными рецептами рыбных блюд. В центре раздела аквакультуры будет проходить демонстрация работы установки замкнутого водоснабжения, собранной из предоставленных экспонентами выставки элементов. И это далеко не все.

— Мероприятие с самого начала отличалось насыщенной деловой программой. Как менялся подход к организации деловых мероприятий? Какие форматы оказались эффективными? Что будет в центре внимания экспертов в этом году?

— В большинстве случаев, когда это уместно, мы стараемся внедрять формат свободного диалога, чтобы участники успели обсудить те темы, которые для них наиболее важны, ради которых они и приехали. Поскольку аудиторию мероприятия составляют профессионалы, такие дискуссии всегда проходят очень конструктивно. В целом мы формируем деловую программу таким образом, чтобы участие было полезно для решения практических задач.

Часть мероприятий, в том числе пленарная сессия, проводятся в классическом формате: с заранее подготовленными докладами и регламентированным выступлением спикеров на сцене. С учетом сложности некоторых вопросов, это тоже важно и вполне обоснованно. В этом году сессия будет посвящена внедрению концепции «Умного рыболовства», построенной на использовании современных технологий при промысле и производстве продукции, поиске оптимального баланса между развитием и бережным отношением к ресурсам, участием в международной торговле и укреплением внутреннего рынка…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии интервью, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Персона номера | 16.09.2022 №4 /сентябрь-октябрь 2022/