Попов Петр Васильевич

10.06.1915 г.р. Капитан первого ранга. Службу на флоте начал с 1936 года. Участник Великой отечественной войны с самого ее начала. Служил в составе Краснознаменного Балтийского флота.  В боях за город Нарва в должности военкома канонерской лодки «Нарова» был тяжело контужен в 1941 году. Позднее плавал на кораблях Тихого и Северного флотов.

После войны окончил с отличием и золотой медалью Военно-юридическую академию. Преподавал в Киевском военно-морском училище.

Награжден тремя орденами: Боевого Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны П степени, медалью «За боевые заслуги» и 14-ю другими медалями.

После демобилизации работал с 1966 года в Минрыбхозе СССР во втором управлении, Союзрыбакколхлзобъединения. Долгое время избирался секретарем парторганизации управления, заместителем председателя профкома министерства. С 1967 года в составе Совета ветеранов войны и труда, с 1985 года заместитель и с 1992 года председатель Совета и Директор Благотворительного фонда ветеранов рыбной отрасли. Награжден медалью «За доблестный труд   в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и значком «Отличник рыбной промышленности».


Поделиться в социальных сетях: