Экономика 18.02.2019

Карелия планирует наладить поставки форели в азиатские и арабские страны

Руководство Республики Карелия намерено развивать рынки сбыта произведенной в регионе форели в Азии и арабских государствах. Об этом на Российском инвестиционном форуме заявил глава Карелии Артур Парфенчиков, передает ТАСС.

По словам Парфенчикова, сейчас рыба из Карелии экспортируется в основном в Европу, но серьезные перспективы есть и в азиатских странах. Также рассматриваются предложения о сотрудничестве с арабскими государствами.

Власти Карелии уже занимаются организацией пробных поставок рыбы в Китай, например, в провинцию Фуцзянь с населением 45 млн человек.

Как заметил глава республики, экспорт продукции за рубеж требует усиленного ветеринарного контроля и сертификации. В регионе предусмотрена необходимая инфраструктура: работает новая ихтиолаборатория.

Для дальнейшего развития производства рыбы необходимо собственное производство живой икры и кормов, считает Артур Парфенчиков. Над этим сейчас при поддержке Минсельхоза занимаются в Карелии. Разработка технологий идет и совместно с зарубежными партнерами, в частности с португальцами.

 


Поделиться в социальных сетях: