Рыбалка 12.08.2019

В Росрыболовстве рассказали об изменениях в любительской рыбалке

В 2020 году вступят в силу изменения в федеральный закон «О любительском рыболовстве». Они будут гарантировать россиянам право на бесплатную любительскую рыбалку и установят суточные нормативы вылова.

Сейчас Росрыболовство прорабатывает проекты грядущих изменений, где в частности будут прописаны полномочия региональных властей в области ограничения на вылов рыбы.

– Обновленное законодательство принципиально меняет подход к государственному управлению в области любительского рыболовства, – отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Глава ведомства уточнил, что новый закон базируется на понимании любительского рыболовства как «деятельности граждан, направленной на удовлетворение личных потребностей, которая осуществляется свободно и бесплатно в рамках установленных правил». При этом закон установит ограничения, необходимые для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, а также для формирования единого подхода.

Суточные нормы вылова разрабатывали на основе рекомендаций рыбохозяйственных научных институтов, опираясь на мнения субъектов РФ, региональных организаций рыболовов-любителей. Для каждого региона будет действовать своя норма, уточнили в Росрыболовстве. Превышение лимитов для рыбаков обернется штрафом.

Примечательно, что обновленный закон запретит рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ, электротока и жаберных сетей. Запрет на ловлю жаберными сетями не будет распространяться только на территории Дальнего Востока, Сибири и Севера.

Власти намерены бороться не только с использованием, но и с распространением сетей. Как рассказал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, актуальна проблема загрязнения водоемов так называемыми китайскими сетями. Поэтому в ведомстве хотят ввести механизм поштучной маркировки сетей и их единый реестр. В Росрыболовстве считают, что это поможет контролировать использование сетей и пресекать браконьерство.

Сегодня рыбаков-любителей в России насчитывается около 25-30 млн человек.

 


Поделиться в социальных сетях: