Рыболовство 14.10.2022

В Нижегородской области впервые разрешен промышленный вылов раков

Фото: Владимир Прокофьев

Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству проведен аукцион по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на Чебоксарском водохранилище в границах Нижегородской области.

Подобные торги проведены впервые для осуществления промышленного рыболовства раков, вызвав значительный интерес у представителей рыбной отрасли региона.

На протяжении 5 лет в процессе государственного рыбохозяйственного мониторинга специалистами Нижегородского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» проводились наблюдения за численностью и биомассой раков в Чебоксарском водохранилище. Согласно научно-исследовательских данных удалось оценить запасы водных биологических ресурсов, в том числе раков в целях промышленного рыболовства. Таким образом, объем добычи (вылова) раков составляет на 2022 год — 4,350 тонн.

В свою очередь осуществление промысла раков благоприятно скажется на улучшении продовольственной безопасности: увеличатся поставки рыбной продукции на внутренний рынок Нижегородской области и ближайших регионов, а также поступят дополнительные налоговые отчисления в региональный бюджет.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает рыбакам, осуществляющих промышленное рыболовство, согласно правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна: с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября установлен запрет на вылов раков. Также определены орудия и способы добычи (вылова) раков — раколовки размером (шагом) ячеи не менее 22 мм. Кроме того, запрещается производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку раков, имеющих в свежем виде длину менее 10 см.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Читайте также: Площадки под «морские огороды» распределяют в Сахалинской области


Поделиться в социальных сетях: