Рыбоводство 22.04.2025

На Паратунском рыбоводном заводе готовятся к выпуску лососевых по госзадани

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод» на Камчатке приступил к завершающему этапу выращивания водных биоресурсов по государственному заданию.

На заводе восстанавливают популяцию кеты и кижуча для пополнения запасов лососевых в реках Камчатки.

Предварительно, рыбоводы провели много работы по закладке икры, выдерживанию личинки и подращиванию молоди. Выращивание лососевых происходит в условиях, приближенных к естественным. Температурный режим, чистота воды, наполнение ее кислородом, качественный корм, режим питания – все это напрямую влияет на качество выпускаемой рыбы и ее выживаемость в естественной среде обитания.

Первый выпуск кеты по госзаданию запланирован на 21 апреля. Выпуски этих ценных видов лососевых будут продолжаться до конца мая.

Всего в рамках государственного задания специалисты завода в этом году выпустят более 5,1 млн штук молоди кеты по госзаданию и более 9,8 млн штук за счет собственных средств.

По итогам недавно проведенного анализа отолитов молоди лососей, ученые-экологи определили, что доля выращенной на заводе Главрыбвода кеты в устье реки Паратунка составляет 89,9%.

Отолиты – это костные структуры внутреннего уха молоди лососей, которые имеют уникальные характеристики. Благодаря этому ученые ихтиологи могут идентифицировать место их происхождения.

Работа государственного Паратунского завода является важным вкладом в восстановление популяций лососёвых рыб Камчатского края.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: