Рыбное обозрение 03.09.2020

Ученые выявили более 300 видов рыб, не учтенных в России

Международная группа ученых провела масштабное исследование ихтиофауны российских водоемов и прилегающих территорий, которое показало наличие значительного количества неучтенных видов рыб, сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета (ТГУ).

Инициатором исследования выступил ученый Биологического института ТГУ Юрий Дылдин, масштабной ревизией также занимались ихтиологи из России, Чехии, и Германии.

«Ихтиофауна России очень богата, но в последние 50 лет она мало охвачена исследованиями. До недавнего времени по разным данным состав пресной и солоноватой ихтиофауны России включал от 351 до 486 видов. Проведенные нами исследования показали, что их количество почти в два раза больше и включает 791 вид», — цитирует пресс-служба Дылдина.

Отмечается, что на основании проведенной ревизии и полученных данных можно полноценно контролировать и рационально использовать природные биологические богатства России, придавать охранный статус отдельным видам, проводить мониторинг.

Кроме того, исследования позволяют наглядно показать в историческом разрезе влияние переселенных видов на местную ихтиофауну, влияние человеческой деятельности на состояние тех или иных видов, влияние климата и множество других аспектов.

Группа ученых, в том числе один из самых признанных ихтиологов в мире Рональд Фрик (Германия), критически проанализировала научные работы, отчеты научно-исследовательских институтов, типовые каталоги («Catalog of fishes» при Калифорнийской академии наук) и базы данных за более чем двухсотлетний период, а также многолетние исследования, опубликованные в различных научных источниках за последние 35 лет, и коллекции 15 научных организаций Канады, Японии, России, США, Англии.

Благодаря новой информации, ученым удалось, например, доказать существование сибирской миноги, которую ранее рассматривали в составе другого вида — камчатской миноги. Кроме того, анализ данных по реке Лютога (юг Сахалина) и заливу Анива показал, что там обосновались не учтенные рыбы-мигранты из более южных вод: ранее не встречавшиеся в Лютоге и Аниве несколько видов фугу, морской судак и другие.

Дылдин уточнил, что объектом исследований стала вся ихтиофауна России и прилегающих к ней стран, проект реализовывали с 2007 года.

Полученные данные представили в научной статье, вышедшей в журнале Киотского Императорского университета «Publications of the Seto Marine Biological Laboratory».

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс», сохранив прошлогоднюю позицию.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: