Сотрудничество 06.04.2023

Астраханский вуз Росрыболовства поможет создать в Гвинее Центр образования и профессиональной подготовки

Фото: fish.gov.ru

Представители Астраханского государственного технического университета и Международного университета Меркурий (Гвинейская Республика) обсудили перспективы сотрудничества в режиме видеоконференции. В ходе подготовительных мероприятий достигнута договорённость о создании на базе столичного университета Гвинеи Центра образования и профессиональной подготовки в сотрудничестве с АГТУ.

Гвинейская сторона была представлена ректором Международного университета Меркурий Селлу Канте, проректором по учебным и научным вопросам Ибраима Сори БА, представителями заинтересованных кафедр и подразделений.

Стороны обсудили возможности и направления сотрудничества, договорились о скорейшем запуске этого проекта, учитывая, что расширение образовательных связей России и стран Африки идет в унисон с Концепцией внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным 31 марта 2023 года, а также с Целями и приоритетными областями повестки дня Африканского Союза на период до 2063 года.

Сотрудничество гвинейского университета и АГТУ не случайно: ректор Международного университета Меркурий, как и его супруга и ряд преподавателей вуза прекрасно говорят по-русски, завершив образовательные программы ведущих российских университетов.

АГТУ имеет прочные связи с рядом университетов и государственных институтов африканских стран. В университете обучаются представители более половины стран континента.

В последние несколько лет ученые и преподаватели АГТУ вносили свой вклад в улучшение продовольственной безопасности в Африке, передавая свой опыт развития аквакультуры и создания цепочек добавленной стоимости в Сьерра-Леоне, Эфиопии и Гвинее. Проекты были реализованы в сотрудничестве с программами и специализированными учреждениями ООН (ПРООН и ЮНИДО) с 2012 по 2022 годы.

При методической помощи АГТУ создан и функционирует Институт морского рыболовства в Сьерра-Леоне, мелкие и средние рыбохозяйственные предприятия Эфиопии и Гвинеи улучшили свои показатели за счет проведенного профессионального обучения, для студентов Высшего института науки и ветеринарной медицины в г.Далаба (Гвинейская Республика) лекции были презентованы на французском языке, в Эфиопии подготовка специалистов велась на английском языке.

Более 50 лет в АГТУ проводится традиционная «Неделя Африки», которое ежегодно объединяет африканское сообщество Астрахани.

Выпускники Астраханского государственного технического университета представляют более 90 стран мира.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: