Технологии 11.02.2022

Беспилотные авиационные системы «Главрыбвода» помогают проводить мониторинг водоемов и находить браконьеров

Сотрудники ФГБУ «Главрыбвод» используют в борьбе с незаконным выловом высокотехнологичные беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Кроме того, они применяются для мониторинга водоемов, контроля за путинами, а также для поисково-спасательных операций. Беспилотники в режиме реального времени выявляют и оперативно реагируют на все, что происходит в рыбохозяйственной отрасли.

На сегодняшний день ФГБУ «Главрыбвод» имеет в своем распоряжении 14 современных беспилотных летательных аппаратов.

Применяются они на наиболее важных направлениях восстановления водных биоресурсов – на Сахалине, Камчатке, Байкале, в Приморье и Астрахани.

Беспилотники самолетного типа оптимизированы для работы в экстремальных погодных условиях при температуре от –50°С до +45°С и могут патрулировать до 4 часов, взлетать на максимальную высоту до 10 километров и летать на расстояние до 100 километров в зависимости от ландшафта. Кроме того, на них установлен тепловизор, который можно отнести к «полезной нагрузке».

Беспилотный летательный аппарат обеспечивает мгновенную передачу координат, то есть потоковое видео, которое операторы получают по защищенному каналу связи. Они сразу же видят координаты объекта, его характеристики, могут оперативно передать в наземные службы информацию о прецеденте и сопровождать этот объект на протяжении четырех часов.

Что касается беспилотных аппаратов вертолетного типа, то такой прибор оснащен шестью высокопроизводительными электрическими двигателями и способен находиться в воздухе до 55 минут. Он может проводить оперативный мониторинг в режиме реального времени на расстоянии до 10 км в любое время суток и при ограниченно сложных метеоусловиях.

Благодаря встроенному автопилоту и автоматическому планированию полетного задания здесь полностью исключается человеческий фактор при эксплуатации.

Беспилотные летательные аппараты ФГБУ «Главрыбвод» использует и в мониторинге мелиоративных работ. Отслеживается состояние объектов «до» и «после» их проведения и дается оценка выполнения.

В период путин сотрудники отдела по воздушному мониторингу ВБР Сахалинского, Северо-Восточного, Приморского и Байкальского филиалов ФГБУ «Главрыбвод» осуществляют деятельность на своих рыбоводных участках и в водоохранной зоне с целью пресечения браконьерской деятельности. В 2021 году было проведено 186 вылетов, общий налет составил около 230 часов. Благодаря мониторингу беспилотников, у браконьеров было изъято 8 лодок, 29 сетей, 6 автомобилей; задержано 26 человек, а также возбуждено 5 административных и 4 уголовных дела.

В состав ФГБУ «Главрыбвод» входят 28 филиалов и 105 рыбоводных предприятий, которые расположены по всей стране – от Калининграда до Камчатки.

Ссылка на источник

Читайте также: Специалисты «Главрыбвода» провели научный эксперимент с водорослью Хлорелла, благодаря которой увеличивается масса рыб


Поделиться в социальных сетях: