Исследования 03.07.2020

Биологи поймали в объектив рыбу-невидимку

Очень необычная глубоководная рыба с прозрачной головой, которую посчастливилось снять на видео исследователям из Австралии, относится к так называемым рыбам-невидимкам. И не только потому, что их редко встретишь, но и потому, что они могут управлять свечением своего тела и отключать его.

Многие глубоководные рыбы светятся — это нормальный биологических механизм для существ, которые живут в кромешной темноте. Свечение позволяет рыбам общаться друг с другом, находить еду, партнеров для спаривания, и так далее. Но когда ты светишься, то сам становишься едой для более крупных и дерзких рыб. Что же делать? Очевидно — обзавестись системой включения/выключения «внутреннего светильника».

Именно так и сделали рыбы Macropinna microstoma, которые в целом являются весьма необычными существами. Ну, хотя бы потому, что у них прозрачная голова, которая позволяет им выглядеть эффектно даже на фоне других глубоководных монстров.

Зафиксировать рыбу-невидимку при помощи специального исследовательского подводного аппарата удалось ученым из Австралийского музея в Сиднее, которые проводили наблюдения в районе Американского Самоа. Ученые рассказывают, что свечение, которое может создавать рыба Macropinna microstoma, основано на симбиотических бактериях, которые живут в ее организме.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: