Доступная рыба 07.12.2022

Больше 400 тонн свежей рыбы по доступной цене купили жители Сахалина в 2022 году

Фото: правительство Сахалинской области

В текущем году в Сахалинской области реализовали 446 тонн свежевыловленной рыбы по сниженным ценам. Это стало возможны благодаря проекту «Доступная рыба», который проходит в островном регионе по инициативе губернатора островного региона Валерия Лимаренко.

«Глава региона в прошлом году поставил перед нами задачу — обеспечить людей свежевыловленной рыбой высокого качества напрямую от рыбодобывающих компаний по ценам ниже рыночных. Администрации муниципальных образований изучают спрос жителей, определяют объемы потребностей и ассортимент. После мы проводим работу с рыбодобывающими компаниями по поставке продукции для нужд жителей районов», — прокомментировал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Он также добавил, что рыбаки готовы удовлетворить запросы всех муниципалитетов. По его словам, на сегодняшний день данный формат торговли успешно развивается и имеет большую популярность среди населения.

Таким образом, спрос на такую рыбу вырос на 67% по сравнению с прошлым годом. В рамках программы жители скупали тихоокеанский лосось по цене от 50 до 138 рублей за килограмм, за камбалу они платили от 65 до 100 рублей, за треску — от 85 до 144 рублей, за минтай — от 50 до 90 рублей за килограмм. Помимо этого, больше 50 тонн рыбопромышленники раздавали людям бесплатно.

 «Мы понимаем значимость проекта по реализации свежей рыбы по социальным ценам, и считаем важным для себя помогать жителям области. Мы чувствуем сопричастность к общему делу, когда отдаем свой улов по сниженной стоимости. К примеру, если в рамках программы наше предприятие отпускает камбалу по 70 рублей, то оптовая цена для других заказчиков в два раза выше. Мы слышим от островитян, что покупать недорогую качественную свежую рыбу важно для них, и обязательно будем продолжать работу в данном направлении», — рассказал генеральный директор ООО «Невод» Олег Мячин.

Жители Сахалинской области могут узнать об актуальных местах, ценах и ассортименте свежей рыбы на портале «Географической информационной системы Сахалинской области», в приложении «Острова65», в социальных сетях министерства по рыболовству Сахалинской области и районных администраций.

Источник: sakh.online

Читайте также: Ученые создали пленку для сохранения свежести продуктов и Smart-упаковку, контролирующую качество рыбы и мяса


Поделиться в социальных сетях: