Рыбное обозрение 03.12.2020

Ветровой сгон воды на Дону и в Таганрогском заливе не нанесёт ущерба ихтиофауне 

В Ростовской области на этой неделе произошло сильное усиление ветра. В низовьях Дона и Таганрогском заливе — ветровые сгоны воды. Как предупреждают эксперты, при усилении северо-восточного ветра до 20 м/с и выше, сгоны воды могут достигнуть значительных масштабов, когда уровень воды в Дону падает на 1,5-2 метра, а воды Таганрогского залива отступают от береговой линии на расстояние до нескольких километров.

«Тем не менее, осенне-зимние сгонные явления не окажут значительного негативного влияния на условия зимовки и состояние промысловых запасов рыб», — пояснил журналу «Русская рыба» начальник центра водных биоресурсов АЧФ ФГБНУ «ВНИРО» Валерий Лужняк.

В это время в низовьях Дона рыба уже находится на зимовальных ямах, где глубины превышают 10 метров, и кратковременное снижение уровня даже на 2 метра не влияет на температурный и кислородный режим.

«В Таганрогском заливе сгонное осушение прибрежных районов на несколько километров от береговой линии происходит не одномоментно, этот процесс занимает несколько часов и даже суток, поэтому ихтиофауна успевает уходить вместе с отступающей водой, — рассказывает Валерий Лужняк. — Лишь в остающихся на осушенном дне Таганрогского залива лужах, как правило, оказывается незначительное количество рыбы, в основном непромысловых видов бычков, которые становятся добычей рыбоядных птиц: чаек, бакланов и др. Но масштабы такой гибели бычков крайне незначительны и не могут влиять на состояние их запасов».

Следует отметить, подобные сгоны воды — это характерные и многократно повторяющиеся в течение каждого года природные явления, которые обусловлены воздействием ветров восточного и северо-восточного направлений. Наиболее сильные сгонные явления в Донском регионе отмечаются в ноябре-декабре. Предыдущий раз наиболее сильный ветровой сгон случился в 2018 году.


Поделиться в социальных сетях: