Судостроение 28.01.2021

Военный судоремонтный завод в Мурманской области готов строить рыбацкие суда для прибрежного промысла

«Десятый ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» — одно из старейших в регионе предприятие отрасли. Он расположен в городе Полярный и является, по сути градообразующим. Предприятие входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, выполняет в основном военные заказы — ремонтирует корабли Северного флота.

Как сообщили в «Корпорации развития Мурманской области, судостроительный завод может получить заем от «Фонда развития промышленности». Льготное финансирование поможет приобрести современное оборудование для того, чтобы создать на базе оборонного предприятия комплекса по строительству среднетоннажных судов прибрежного лова с необходимой инфраструктурой для монтажа, пуско-наладочных работ, проверки и испытаний.

Предполагается, что новое производство на 10 судоремонтном заводе будет частью проекта по созданию «Арктического центра судоремонта и судостроения» для полного комплекса работ по обеспечению функционирования гражданских судов рыбопромыслового и торгового флотов. В состав этого центра войдут так же судоремонтные завод «Нерпа», расположенный в Снежногорске и мурманский завод «Севморпуть».

Строительство гражданских судов на оборонных верфях окажет большую помощь заполярным рыбакам.

В настоящий момент мурманские рыбопромышленники строят на различных российских верфях 25 траулеров. Из-за большого количества заказов не все судостроители укладываются в графики работ.


Поделиться в социальных сетях: