Воспроизводство 28.08.2023

Впервые состоялся выпуск молоди стерляди в реку Осётр

Впервые реку Осетр в Московской области пополнили молодью стерляди. Выпуск состоялся в рамках празднования 877-летия со дня образования города Зарайск под контролем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

Река Осётр относится к водоёму высшей категории рыбохозяйственного значения. До строительства плотин, шлюзов и гидроэлектростанций в реку Осётр через Оку из Волги заходили на нерест осетровые виды рыб, из-за чего река и получила своё название. В настоящее время данный вид рыб практически исчез из реки.

В этом году специалистами филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» впервые разработаны рекомендации по предельно допустимому объему выпуска молоди стерляди в реку Осётр в границах Московской области. Научной организацией рекомендовано в текущем году выпустить в водоем 24 тыс. экземпляров стерляди.

Сегодня состоялось одно из плановых компенсационных мероприятий, реализуемое АО «Объединенной энергостроительной корпорацией» и АО «Монолитное строительное управление — 1» в целях возмещения ущерба, нанесенного при осуществлении хозяйственной деятельности, которая оказывает негативное воздействие на водные биоресурсы.

Искусственное воспроизводство рыбных запасов — одна из основных мер, позволяющая поддерживать природный баланс и обеспечивать устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса в современных условиях. Тем более, что осетровые виды рыб особенно нуждаются в сохранении своей популяции.

Восстановление запасов стерляди в водоемах Московской области имеет важнейшее значение. В 2023 году в водоемы региона общий объем выпуска молоди стерляди составит более 110 тыс. штук, из них 24 тыс. экземпляров пополнят запасы реки Осётр.

Ссылка на источник

.


Поделиться в социальных сетях: