Рыболовство 21.02.2024

Вылов минтая и сельди на Дальнем Востоке превысил 590 тыс. тонн

К 21 февраля вылов минтая и сельди составил почти 591 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода прошлого года.

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС — подведомственный Росрыболовству), к 21 февраля 2024 года на промысле минтая добыто на 7,7% больше — 477 тыс. тонн, вылов сельди вырос на 73,5% – до 114 тыс. тонн.

Развитие путины обсудили на очередном заседании штаба по организации промысла минтая и сельди (в Охотском и Беринговом морях в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в сезон «А» 2024 года), которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи с дальневосточными регионами под председательством замруководителя Росрыболовства Василия Соколова.

В экспедиции находятся более 100 рыбопромысловых и 32 транспортных судна. Суда со свежей рыбой постоянно уходят на выгрузку в порты, в основном Приморского края.

Спасательные буксиры Росрыболовства продолжают обеспечивать безопасность работы флота.

На 19 февраля общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляет 51%. В рыбных терминалах находится 58 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе из белой рыбы — 31 тыс. тонн (минтай, сельдь, треска, навага, камбала), из лососевых и других видов — 8,8 тыс. тонн.

Благодаря удачному развитию путины в оптовом звене продолжает снижаться стоимость минтая. По оперативным данным подведомственного Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс», за прошлую неделю свежемороженая продукция из минтая в ДФО подешевела на 2,2%, а с начала года — почти на 20%. В центральных регионах стоимость минтая снизилась за неделю на 2,4%, с начала года — на 9%.

Накануне сообщалось, что общий экспорт продукции АПК РФ в 2023 году составил $43,5 млрд. При этом экспорт рыбной продукции (без учета торговли вне зоны действия таможни) в 2023 году вырос на 12% — до 2,2 млн тонн. Главный экспортный вид рыбы – минтай. Кроме того, на внешние рынки идут сельдь и сардина иваси.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: