Анонс 17.03.2023

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» март-апрель 2023

Минтай излечился от Covid

Путина А закладывает основу для итогового результата по добыче рыбы в целом по году. Последнее время минтаевая путина проходит в непредсказуемых условиях, не исключением, очевидно, станет и этот год. Поэтому рыбаки ожидают некоторых особенностей при реализации своих уловов, но готовы к различным сценариям.

Стр. 6



Русская рыба уплывает от иностранцев

Государственная Дума и Совет Федерации в прошлом году приняли несколько законов, которые ужесточают меры контроля за иностранными компаниями, в том числе и в сфере морского рыболовства. Теперь их доля в российском морском рыболовстве еще более сократится, как и влияние.

Стр. 12



Лосось требует инвестиций

Решение Росрыболовства о смене правил в лососевом бизнесе взбудоражило профессиональное сообщество. С 2028 года принципиальным образом меняется порядок предоставления рыболовных участков. В запасе около пяти лет, чтобы доказать «добросовестное пользование» — новое понятие, введенное ФАР.

Стр. 18



Квоты не потопят

Первый этап строительства судов по инвестиционным квотам столкнулся с серьезными объективными препятствиями. Верфи и рыбодобывающие компании оказались в заложниках непредвиденной ситуации, из которой сейчас все ищут оптимальный выход.

Стр. 24



Минтай выходит на первый план

Российская рыбная отрасль уходит от сырьевой направленности к производству продукции глубокой переработки. Применительно к минтаю это филе, сурими, фарш и консервы с икрой и печенью. Экспортные ограничения, введенные Западом, и китайский локдаун существенно переформатировали минтаевый рынок. Каковы его тенденции в настоящее время?

Стр. 32



Драйвер развития отрасли должен сохранить темп

Росрыболовство проводит в жизнь комплекс мер, направленный на поддержание темпов роста аквакультуры, заложенных в стратегии развития до 2030 года. При этом оперативно решаются вопросы господдержки, без которых отрасли будет трудно набирать обороты в условиях санкций и необходимого ускоренного импортозамещения.

Стр. 42



Растим спрос на рыбу

Как сообщают эксперты, потребление рыбы у россиян пока не на первом месте. Ранее причиной был скудный ассортимент на отечественных прилавках — рыбопромышленникам было намного выгоднее отправлять продукцию на экспорт. Сейчас у представителей отрасли и ритейла появилась возможность сделать так, чтобы россияне наконец распробовали рыбную продукцию.

Стр. 52



Новые пути для российского экспорта

Электронные торговые площадки уже давно и прочно вошли в сферу бизнеса. С помощью цифровых сервисов проводятся торги, аукционы, фермеры продают свою продукцию на маркетплейсах, запускают интернет-магазины. Рыбная отрасль в этом случае — не исключение. Станет ли электронная торговля достойной альтернативой стандартным рынкам сбыта?

Стр. 64



Рыба в пост: что и когда есть?

Великий пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля. Этот пост самый строгий — нельзя употреблять в пищу мясо, молочные продукты и даже кондитерские изделия, в которых есть сливочное масло или яйца. Однако рыбе и морепродуктам сделаны исключения. Как, когда и что можно есть?

Стр. 71



Не мясом единым

В минувшем 2022 году Россия отметила 90-летие первого (из двух) в истории страны «рыбного четверга». Эта «хвостатая» дата врывалась в календари наших соотечественников дважды — в 30-е и 70-е годы прошлого столетия. Чем примечателен был этот день недели в прошлом и какая у него история?

Стр. 76



Такая знакомая треска

Может, кто-то и скажет о том, что ловить треску — это удел промысловиков и намного проще эту рыбу купить в магазине. Высочайшие кулинарные качества трески не подлежат никакому сомнению. Но дело даже не в них, а в той романтике, в которую погружаешься, выходя в море за этой рыбой.

Стр. 90



За трофейной кефалью

Лобастая кефаль — одна из самых крупных и сильных рыб на черноморском побережье. Она всегда была и остается желанным трофеем местных рыбаков. Красивая, резвая, необычайно сильная рыба. Не говоря уже о вкусовых качествах, которые на самом высоком уровне.

Стр. 94



Рыбы на память

Коллекционирование монет — популярное и дорогостоящее хобби. Но кто бы мог подумать, что некоторые нумизматы охотятся за монетами исключительно с изображениями рыб. Какие же виды рыб удостоились права попасть в частные коллекции?

Стр. 98



На острове, на лучшем в мире острове…

Все путеводители в один голос утверждают, что Мальдивы — это рай на земле. Действительно, шикарные пляжи, экзотический подводный мир, тепло круглый год. А если рассмотреть Мальдивы как место для рыбалки?

Стр. 100



Двойной праздник

Рыбацкий фестиваль «Сахалинский лед» стал для жителей и гостей острова самым ярким событием этой зимы. В этом году событие объединило порядка двух тысяч поклонников любительской рыбалки. Одни присоединились к нему, чтобы попытать удачу и вернуться домой не только с уловом, но и с наградами, а другие — чтобы поддержать рыбаков.

Стр. 110



.


Поделиться в социальных сетях: