Анонс 14.09.2023

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» сентябрь-октябрь 2023



Илья Шестаков: Россия входит в десятку крупнейших поставщиков рыбы на мировом рынке

Экономическая и внешнеполитическая ситуация последних лет подтвердила актуальность создания современных производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса РФ и развития собственных компетенций. Очевидно, что решения, принятые Президентом России в 2016 году о начале масштабной модернизации отрасли, были своевременны и необходим.

Стр. 8



Что нам стоит бренд построить

Журнал «Русская рыба» собрал за круглым столом лидеров российского рыбопромышленного бизнеса, чтобы обсудить вопросы создания бренда, продвижения брендированной продукции на внутреннем и внешнем рынках, влияния санкций на бизнес и помощи государства в преодолении негативных тенденций.

Стр. 20



Закон требует сопровождения

В июле Совет Федерации одобрил закон о закреплении на новый срок рыбопромысловых участков. Однако сенаторы не расформировали межведомственную согласительную комиссию, которая вырабатывала компромиссные формулировки для текста документа, и теперь стоят вопросы по практическому правоприменению, которые необходимо решить.

Стр. 28



Экспорт по-крупному

Введенные в прошлом году ограничения на экспорт российской рыбы в США и технические — на оборудование для российских кораблей и предприятий, бюрократические препоны со стороны различных международных организаций не смогли заметно поколебать позиции нашей страны на международном рынке. Какие еще реформы предстоят отрасли, чтобы сохранить вектор развития?

Стр. 38



Русская рыба осваивает новые континенты

Пандемия Covid, а затем и введенные санкции против российской экономики значительно изменили экспортную логистику в рыбной отрасли, заставили искать новых партнеров и новые маршруты. Это потребовало развития других подходов к торговле и развития новой инфраструктуры для ее поддержки.

Стр. 44



Аквакультурный прорыв начинается с кормов

Отечественная аквакультура переживает заметный подъем. Вопреки сдержанным прогнозам, прирост продукции превысил запланированные показатели. Наши рыбоводы в короткие сроки смогли найти замену ушедшим с рынка импортным кормам.

Стр. 50



В режиме технологического развития

В России реализуется масштабная программа по обновлению рыбопромыслового флота. В рамках первого этапа программы инвестквот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами строится 105 судов. В конце 2022 года Президент РФ подписал закон о втором этапе модернизации отрасли.

Стр. 56



Вкус медуз

Ученые предлагают оригинальный способ справиться с засильем медуз в Азовском море: готовить их в пищу. На самом деле, медузы не только пригодны в пищу, но и редкий деликатес.

Стр. 64



Кижуч: сильный хищник и уникальный деликатес

Если вы когда-либо пробовали кижуча, то уже не забудете его вкус. У этой рыбы нежное мясо и практически нет костей. Если имеется уникальная возможность лакомиться ею регулярно, вы получите плюс сто к физическому здоровью и, что в наше время особенно важно, укрепите нервную систему. Чем интересен и уникален этот вид?

Стр. 82



К вершине рыболовного искусства

В любом деле профессионализм приветствуется. Рыбалка в этом смысле никогда не была исключением. Есть рыбаки, которые научились какому-то одному определенному виду ловли какой-то определенной рыбы и так и застряли в этом. Человек так устроен, что он не может долго находиться в одном и том же, даже очень хорошем состоянии. Он либо совершенствуется, растет, либо движется по нисходящей, то есть деградирует. Как развить навыки в рыбалке?

Стр. 88



Фантастические гиганты и где они обитают

Что только ни скрывают в себе глубины океана. К примеру, подводных гигантов. Некоторые достигают нескольких метров в длину и весят не одну тонну. До внушительных размеров вырастают и рыбы. Зачастую по габаритам они ничуть не уступают морским млекопитающим. Какие они, самые крупные рыбы планеты?

Стр. 94



Острая губа подуста

Ее ловлей увлечены большинство черноморских рыбаков. Чем же привораживает эта рыба и почему заставляет уделять ее ловле так много времени? Прежде всего, своим блеском, который виден на поверхности воды. Именно по нему легче всего определить стоянки и места кормления этой рыбы.

Стр. 100



Ценные советы по ловле семги спиннингом

Чтобы новички шли по какому-то правильному пути, который приводил бы к совершенствованию их навыков, — необходимо немало. Это и подбор снасти и нужных приманок, и техника ловли. Но оно того стоит. Награда, конечно же — пойманные трофеи.

Стр. 106



 


Поделиться в социальных сетях: