Анонс 14.09.2020

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» сентябрь-октябрь 2020



Кулинарный онлайн-конкурс «Русская рыба»

Кулинарный онлайн-конкурс проводится для подписчиков журнала «Русская рыба» на 2021 год.

Стр.4



Аквакультура: новые горизонты

Интервью заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова — специально для журнала «Русская рыба».

Стр.8



Супертраулер для «Океанрыбфлота»

На турецкой судоверфи «Терсан» произошло знаковое событие — спуск на воду первого супертраулера для камчатской рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот».

Стр.19



Океан инноваций

Недостаток дикой морской рыбы и рост цен на нее стимулируют ученых к поиску новых технологий выращивания, о которых раньше рыбоводы не могли и мечтать. Нынешний научно-практический тренд — это эффективность производства при одновременном снижении экологической нагрузки на окружающую среду.

Стр.26



У малька нелегкая судьба

«Главрыбвод» сделал упор на выращивание ценных пород рыб и выпусков, исходя из потребностей конкретных регионов.

Стр.32



Страсти по омулю

Запрет на промышленную добычу омуля на Байкале, введенный Министерством сельского хозяйства с 1 октября 2017 года, сразу же вызвал напряженную дискуссию в научных кругах и СМИ. Но сторонники и противники исключительных мер были согласны в одном: ситуация с байкальским омулем подошла к опасной черте и нуждается в срочном и, главное, комплексном решении.

Стр.38



Готовим востребованных специалистов

Астраханский государственный технический университет (АГТУ) — один из главных вузов, готовящих специалистов для работы в сфере аквакультуры. Сегодня на вопросы редакции журнала «Русская рыба» отвечает ректор университета А.Н. Неваленный.

Стр.46



Выход один – растить отраслевых проектировщиков

Сегодня к проектировщикам в рыбоводстве двойные требования: им надо знать советские технологии, задействованные на большинстве российских заводов, и на уровне экспертов разбираться в технологиях аквакультуры, принятых в развитых странах.

Стр.50



Стратегия решит проблемы лосося

Принятая в начале 2020 года Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года предусматривает строительство на Дальнем Востоке как минимум 20 новых заводов по разведению лососевых видов рыб (ЛРЗ), что должно в три раза увеличить производство молоди. Эти меры призваны решить ряд проблем, с которыми сталкиваются рыбаки и перерабатывающая промышленность региона, в том числе из-за межгодовых колебаний уловов.

Стр.54



Гуманная икра

Икру ценных пород, особенно осетровых, полученную без забоя самки, справедливо называют гуманной. Сегодня получение гуманной икры, ее инкубация, выращивание молоди, формирование маточного стада является основой хозяйственной и научной деятельности рыбоводных предприятий России.

Стр.58



Новая жизнь забытого канала

В Астраханской области по заказу ФГБУ «Главрыбвод» восстанавливают Гандуринский водоканал, который должен обеспечить беспрепятственный проход рыбы на нерест из Каспийского моря в дельту Волги.

Стр.70



По следам ЧП федерального масштаба

В начале июня 2020 года все информагентства мира облетела тревожная новость: под Норильском произошла крупнейшая в арктической зоне России утечка нефтепродуктов. В результате разгерметизации бака на ТЭЦ-3 в Кайеркане в окружающую почву и водоемы вылилось около 21 тыс. тонн дизельного топлива. Создалась реальная угроза для экосистемы Северного Ледовитого океана. В связи с этим была объявлена чрезвычайная ситуация федерального масштаба.

Стр.74



Владимир Кашин: Нужна прозрачная система товародвижения рыбы от рыбаков к прилавку

О том, какие проблемы стоят перед рыбной отраслью и как законодатели предлагают ихрешать, обозревателю журнала «Русская рыба» рассказал председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Владимир Кашин.

Стр.82



«Тюлькин флот»

Таким несколько ироничным прозвищем моряки наградили многочисленные соединения мобилизованных гражданских судов, активно применявшихся в годы Великой Отечественной войны для решения различных боевых задач.

Стр.92



По местам морских боев

Увековечение памяти погибших при защите Отечества — это наш всеобщий долг. Во имя этой священной цели в год 75-летия Великой Победы и была организована поисковая экспедиция Министерства обороны, состоявшаяся в июле-августе у черноморских берегов Крыма и в Керченском проливе.

Стр.96



Корифена, она же махи-махи

Необычные обитатели глубин.

Стр.106



Судак – рыба сочная

Эта благородная речная рыба весьма доступна и при этом имеет все основания считаться деликатесом.

Стр.120



Сто одежек и все без застежек

Морская капуста относится к самым древним представителям растительного царства, существовавшим на Земле уже 3,5 млрд лет тому назад — водорослям.

Стр.126



 


Поделиться в социальных сетях: