Наука 18.12.2020

В Астрахани восстанавливают генофонд белуги из замороженных образцов 1970-х годов

Эксперты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ, Астраханская область) в коллаборации с учеными филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» (ВНИИПРХ) выращивают маточное стадо осетровых с особым геномом. Он восстанавливается из замороженных половых продуктов самцов, которые обитали в море около полусотни лет назад.

В КаспНИРХе пояснили, что многие годы филиалом по пресноводному рыбному хозяйству велась консервация половых продуктов осетровых видов рыб. Они сохранялись в криобанк. В него вошли и половые продукты самцов белуги, обитавших в Каспии еще в 70-х годах 20-го века.

Их доставили из Подмосковья в Астрахань, оплодотворили самок и получили поголовье молоди. Руководитель КаспНИРХа Арсен Мирзоян подчеркнул, что у полученных таким образом экземпляров восстановлены утраченные фрагменты генов. Учеными уже установлено, что эти рыбы имеют особенность — растут быстрее. Получено около двухсот таких особей.

Таким образом биологи рассчитывают содействовать восстановлению популяций белуги, русского осетра и севрюги, представителей которых в природе осталось крайне мало. Были потеряны места их нереста, и в настоящее время такая рыба может размножаться только искусственно.

Для того, чтобы восстановить популяции белуги в море, которая сможет давать потомство без потери генетической уникальности, требуется не менее пятисот особей в маточном стаде.

Уже двадцать лет в Волго-Каспийском бассейне действует запрет на промышленный вылов белуги, практически уничтоженой рыбным промыслом и браконьерами. По оценкам экспертов, 85% популяции осетровых в Каспии получено искусственно.

Ежегодно рыбоводные предприятия Астраханской области выпускают миллионы мальков рыб осетровых пород в Волгу и Каспий. Благодаря этому удалось частично восстановить популяцию стерляди, доказавшей способность размножаться в естественных условиях.

Фото предоставлено Волжско-Каспийским филиалом ФГБНУ «ВНИРО».


Поделиться в социальных сетях: