Фермерство 08.02.2021

В Астрахани «выдали» генетические паспорта трем тысячам стерлядей

От 2,5 тыс. рублей за стограммовую банку — такова средняя цена на черную икру в магазинах. И сделать покупку — как сыграть в лотерею: есть вероятность, что в банке окажется не изысканный деликатес, а подделка из Китая. Продукт сомнительного качества нередко выдают за товар астраханских производителей. Бороться с этим помогает молекулярно-генетическая паспортизация.  Ее провели для стада из трех тысяч стерлядей астраханского предпринимателя.

 Вадим Корнильев в бизнесе более 20 лет, десять из которых он посвятил развитию садкового хозяйства в Икрянинском районе Астраханской области. В его маточном стаде осетровых — тысячи голов, от которых получают икру методом дойки: деликатес сцеживается, выживаемость рыбы при такой процедуре стопроцентная. Икра реализуется в европейской части РФ.

— Пытаемся двинуться в сторону Сибири, но пока сложно: там выше конкуренция за счет того, что Китай крепко держит рынок, — пояснил предприниматель. — При этом китайская икра значительно уступает астраханской по качеству. Рыба у нас растет в условиях, максимально приближенных к естественным, корма соответствующие.

Он отметил, что часть рынка занимает и браконьерская икра. Бороться с контрабандной и контрафактной продукцией, которая нередко фасуется под астраханскими этикетками и выдается за икру осетров из местных акваторий можно с помощью молекулярно-генетического анализа.

— Анализ делает привязку именно к моему маточному стаду, к Астраханской области и подтверждает, что продукт абсолютно легален и законен, — пояснил Вадим Корнильев. ­— Благодаря Центру «Мой бизнес» (создан министерством экономического развития Астраханской области) генетические паспорта получило стадо из трех тысяч стерлядей. Это очень серьезная помощь. Мне помогали не только финансово, но и консультациями, сопровождением. В Центре есть множество программ безвозмездной поддержки бизнеса. В условиях непростой экономической ситуации это особенно важно.


Поделиться в социальных сетях: