Рыбное обозрение 09.03.2021

В Астрахани стартовала весенняя путина

Несмотря на холодную погоду, весенняя путина в Астраханской области началась. Рыбаки рыбодобывающих организаций вышли на промысел, доставляют первый улов на переработку, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области.

«Во время рейдов инспекторы нарушений при выгрузке добытых водных биоресурсов на сегодняшний день не выявили. Однако, накануне промысла, в запрещенный период, в раскатной части Каспийского моря обнаружено уже более 20 выставленных секретов и две сети», — отмечают в управлении.

Вся рыба (более 500 экземпляров щуки, сазана, леща, судака) выпущена в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб экологии составил свыше 90 тыс.  рублей.

Кроме этого, два работника рыбодобывающих предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение требований к сохранению водных биоресурсов.

В соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна во время рыболовства запрещается иметь на борту судна, на рыбопромысловых участках и в местах добычи орудия вылова в рабочем состоянии, пригодном для рыболовства, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено.

Источник фото: портал органов госвласти Астраханской области


Поделиться в социальных сетях: