Регионы 11.10.2023

В Думу внесли законопроект о передаче конфискованной камчатской рыбы в приюты для животных

Законодательное собрание Камчатского края внесло в Госдуму законопроект о передаче рыбы, конфискованной на территории края, на корм в приюты для животных в порядке эксперимента. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Предусматривается, что эксперимент будет проводиться в период со дня вступления в силу проектируемых норм в силу по 1 октября 2026 года.

Сейчас законом предусмотрено, что безвозмездно изъятые или конфискованные водные биоресурсы, относящиеся к осетровым, лососевым видам рыб, крабам, включая крабоиды, морским гребешкам, трепангам, морским ежам, должны быть возвращены в среду обитания, если позволяет их физическое состояние. «В противном случае указанные водные биоресурсы, а также рыбная продукция из них, в том числе икра, подлежат незамедлительному уничтожению. При этом другие безвозмездно изъятые или конфискованные водные биоресурсы и рыбная продукция из них могут быть реализованы», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов документа, целесообразно рассмотреть отдельные случаи возможности безвозмездной реализации некоторых видов водных биоресурсов, в том числе рыбной продукции, на выполнение важных социальных задач в регионах, в частности, для обеспечения кормом животных в приютах и питомниках ездового собаководства. В настоящее время финансирование таких мероприятий осуществляется практически за счет внебюджетных средств и волонтерских движений, а создание предлагаемой законодательной альтернативы будет выступать существенной поддержкой приютов для животных и питомников ездового собаководства, говорится в пояснительной записке.

Принятие такого механизма позволит решить проблемы с оборудованием мест хранения и содержания изъятой из незаконного оборота продукции, а также сократить затраты и неоправданные расходы федерального бюджета на обеспечение сохранности данной продукции, считают авторы документа.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: