Любительская рыбалка 11.08.2022

В Заполярье за год разрешения любительского лова поймали около 16 тыс. особей краба

Жители и гости Мурманской области выловили 57 тыс. тонн, или 16 тыс. особей камчатского краба с августа 2021 года, когда в регионе стал разрешен любительский лов краба. Всего за год было приобретено 1,6 тыс. путевок на крабовое сафари, сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова в ходе оперативного совещания в правительстве Заполярья.

«Наши жители и гости Мурманской области получили уникальную возможность отправиться на крабовое сафари для вылова камчатского краба. С августа 2021 года было выловлено 57 тыс. тонн — это около 16 тыс. особей, и было оформлено нашими пользователями рыболовных участков 1,6 тыс. путевок», — сказала Кузнецова.

Вице-губернатор отметила, что лов краба велся на пяти специально отведенных участках на побережье Кольского полуострова. Квота, которая в 2021 году составляла 100 тонн, сохранилась и на этот год, при этом стоимость одной путевки на крабовое сафари также не изменится — от 800 до 1,5 тыс. рублей.

«В прошлом году вылов был разрешен с 16 августа до 31 декабря, в этом году сроки проведения вылова сохраняются, но сейчас мы ведем работу с Рыболовством и научным сообществом, чтобы расширить эти сроки с учетом опыта, который мы получили в 2021 году», — добавила Кузнецова, подчеркнув, что также прорабатывается вопрос и об изменении границ действующих участков вылова.

Любительский лов краба и продажа путевок на крабовое сафари стартовали в Мурманской области в августе 2021 года. До этого легально поймать краба можно было только на Дальнем Востоке. Как отмечали региональные власти, Мурманская область — более доступный регион для жителей центральной части России. Крабовые путевки всем желающим продавали несколько мурманских компаний с оформлением всей необходимой документации, оказывали консультации и инструктаж о методах вылова краба и правилах рыболовства, а также организовывали трансфер, предоставляли аренду судов и оборудования для ловли крабов.

Источник: ТАСС

Читайте также: «Яндекс Погода» запустила прогноз для любителей рыбалки


Поделиться в социальных сетях: