Экономика 13.12.2021

В Карелии будут компенсировать затраты рыбоводческих хозяйств на экомониторинг водоемов

Правительство Карелии проработало пакет льгот на 2022 год для рыбоводческих хозяйств, направленных на стимулирование экологических, безотходных подходов при разведении аквакультуры. Об этом сообщил министр сельского и рыбного хозяйства региона Владимир Лабинов.

«Формально мы их в бюджетной статье назвали «мероприятия по экологизации аквакультуры», предусмотрели три направления поддержки. Проект находится в стадии написания, но уже в 2022 году — мы бюджетом уже обеспечены — предложим его форелеводам», — сказал он во время совета при главе Карелии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Новый пакет мер позволит компенсировать часть затрат рыбоводов на научные исследования, экомониторинг и переработку отходов производства. Одна из новых льгот предполагает возврат части средств при внедрении установок замкнутого водоснабжения, не причиняющих вреда природе региона: речь идет о компенсации до 50% затрат на проектные работы и до 30% — на оборудование. Из бюджета региона можно будет вернуть до 30% затраченной суммы на уборку донных отложений под садковыми линиями, где выращивается рыба.

«Третье направление — мониторинг за деятельностью предприятий аквакультуры, который будет предполагать реализацию двух мероприятий: возмещение 50% затрат на проведение комплексного мониторинга экосистемы водоема, где размещено предприятие аквакультуры, и возмещение 50% затрат на проведение работ по определению перспективных участков для целей аквакультуры. Мы очень надеемся, что эти работы мы будет производить совместно с нашими научными центрами, прежде всего Карельским НЦ РАН и привлекая квалифицированных специалистов Петрозаводского госуниверситета, а также других профильных специалистов», — добавил Лабинов.

Помимо этого, для развития безотходных технологий в рыбопромышленности власти расширят субсидируемые направления по уже действующим механизмам возмещения затрат на покупку техники: добавятся компенсации на холодильное оборудование, оборудование для цехов по производству комбикормов и глубокой переработки рыбных отходов.

«Наша задача — максимально повысить экологическую составляющую рыбохозяйственной отрасли. Поэтому планы на следующий год — это четкие действия по экологии в связке с экономикой в виде финансирования. Меры поддержки должны получать только предприятия, соблюдающие экологические требования. Также нужно общаться с людьми, убеждать население в экологичности производств, представлять документы, исследования, подкрепленные наукой», — сказал в ходе обсуждения глава Карелии Артур Парфенчиков.

Ссылка на источник

Читайте также: Норвежская аквакультура выходит в море


Поделиться в социальных сетях: